Cerimônia de premiação fecha a 20ª Copa Santo Amaro de Salto

No domingo, 17/12, a festa de premiação dos campeões da 20ª Copa Santo Amaro de Salto reuniu cavaleiros, amazonas, amigos e familiares na charmosa varanda do Casarão do Clube Hípico de Santo Amaro. Francisco José Mari, presidente do CHSA –  ao lado do vice presidente Ivan dos Santos Abrão e diretores Antonio Manoel Sanches, Salto, e Luiz Fernando Vieira de Moraes Filho, Escola – abriu a noite com agradecimento especial aos patrocinadores e parabenizando aos vencedores da Copa e destaques do ano da casa nos Campeonatos Paulista, Brasileiro e os jovens talentos que disputaram FEI South American Championship 2017.

Patrocinadores receberam uma singela homenagem

Campeões paulistas, brasileiros e destaques do Sul Americano da Juventude

A cerimônia foi conduzida por Roberta Milani ao lado da equipe do Departamento de Esportes e Eventos do CHSA. Ao final da premiação foram sorteadas inscrições para todas a etapas da Copa Santo Amaro em 2018 (entre sócios e não sócios) e uma estabulagem de 12 meses equivalente a R$ 20 mil (somente entre sócios).

Cesar Almeida, Raphael Mari e Pedro Tavora, ganhadores da inscrição, com José Aparecido Pinto que conduziu o sorteio

Rowin von Reininghaus feliz ganhador de 1 ano de estabulagem grátis com José Aparecido

Veja a seguir quem foram os melhores do ano da 20ª Copa Santo Amaro de Salto.

Cavalos Novos 4 anos

Campeão Jazz – CHSA
Vice Kanton do Araucaria – CHSA
3º MT Lobo – HM

Cavalos Novos 5 anos

Campeão Really Electra Xangô – CHSA
Vice Cristhiano II JMen – CHSA
3º Centurion – CHSA

Cavalos Novos 6 anos


Campeão Lord Quin JMen – CHSA
Vice Diamant SH – CTVJ
3º Legend Pullman – CHSA

Cavalos Novos 7 anos


Campeão Eindhoven Cooper – CHNA
Vice Emiliano – CHSA
3º Vetnil BF Dejet Colandra – BFD

Vara no Chão


Campeã Maria Luiza Bomfim / Camili RI – CHSA
Vice Rafael Cassab Heiborn / Scubi – CHSA
3º Ana Pucci / Keops – CHSA

0.40 metro Iniciantes


Campeão Maria Luiza Bomfim / Camili RI – CHSA
Vice Ana Pucci / Keops – CHSA
3º Ana Julia Angeloti Ribeiro / Olimpio – CHSA

0.60 metro Iniciantes


Campeão Paulo Heiborn / Land Beta – CHSA
Vice Carolina Cassab Heiborn / Scuby – CHSA
3º Fernanda Figueiredo Brandão Rodrigues / SL Bacamart – HARU

0.80 metro  Iniciantes


Campeã Chloe Tanzilli Teillere / Acor D Emilion Z – CHSA
Vice Maria Carolina Correa / Jumper III – CHSA
3º Giovanna Beatriz Marques da Silva Ayrosa / Don Carlo – CESB

0.80 metro – Aberta


Campeão Kaiky Lucca Babbe Gandolfi / Poncio JMen – CHSA
Vice Silvio Kurbet / Acontender CSH – Haru
3º Rafaella Fernandes / Tyson – CHGV

0.90 metro – Iniciantes


Campeã Tatyane Maisa Rodrigues / Chileno – EECHSA
Vice Chloe Tanzilli Teillere / Godiva III – CHSA
3º Heidy Tole Paez / Galvez Itapuã – CHSA

0.90 metro Aberta

Campeã Patricia Wunderlich Ramos da Silva / Kara Pullmann – CHSA
Vice Maria Elisa Gonzaga / MECG Campari Blue – CHSA
3º Isabela Piovesan Dall Oglio / Kahorn – CHSA

1 metro Mini mirim


Campeão Kaiky Lucca Babbe Gandolfi / Quite Cola – CHSA
Vice Teodora Ribeiro Parreira / Zahara dos Fidalgos – CHSA
3º Chloe Tanzilli Teillere / Godiva – CHSA

1 metro Jovem Cavaleiro B


Campeã Laura Gottardi de Figueiredo Silveira / Chianti – CHSA
Vice Giulia Leme / Kaiser – CHSA
3º Enzo Toque / Perseu – HJ

1 metro Aberta


Campeão Rowin von Reininghaus / Kanton do Araucaria – CHSA
Vice Bruno de Lucca / Jazz – CHSA
3º Flavia Helena Junqueira Lopes / Choise D Lok – CHSA

1 metro Amador B e Master B


Campeã Ida Marie Sundahl / Laramy Itapuã – CHSA
Vice Emyr Diniz Costa Junior / Double Trouble – CHSA
3º Maria Isabel Feliz de Souza Pena Cal / An Lucky Way – CHSA

1.10 metro Pré-mirim e Jovem Cavaleiro A


Campeã Gabriella Lima Gonçalves Vaz / Vicunha Método – HBR
Vice Vivian Katherine Park Kang / Land Maya – CHSA
3º Lara Ozores de Souza / SL Ilustro – FAHI

1.10 metro Aberta


Campeão Raphael Barros / Graham Quirovet – CHSA
Vice Camila Ney Messias / Merry – CHSA
3º Raphael Barros / Caglinet – CHSA

1.10 metro Amador A e Master A


Campeão Antonio Manoel Lopes Sanches / Best of Z – CHSA
Vice José Aparecido Pinto / Valp Dama Flecha Furiosa – CHSA
3º Silvia Chiang / Lolland – CHSA

1.20 metro Mirim e Jovem Cavaleiro


Campeã Isabella Bretthauer / FM Dior – CHSA
Vice Maria Beatriz Marra Fasanella / Miss Cherr Xangô – CHSA
3º Raphael Montesano Mari / Wybalaya Sanol Dog – CHSA

1.20 metro Aberta


Campeão Pedro Henrique Arantes Tavora de Matos / Gileno JMen – CHSA
Vice Leonardo Falset / MC Condina – ASEC
3º Carlos Eduardo Massenzi Filho / Chap Chap – CHCAPI

1.20 metro Amador e Master


Campeã Flávia Helena Junqueira Lopes / Crystal Santa Dalila – CHSA
Vice Otavio Cansacao de Azevedo / One – CHSA
3º Ricardo Gandolfi / Fragolina van T Welthof – CHsA

1.30 metro Amador Top e Master Top


Campeã Patrícia Wunderlich Ramos  / Lord Blue Mystic Rose – CHSA (errata)
Vice Ricardo Gandolfi / Belle Fleur JMen – CHSA
3º Rodrigo Machado de Moraes / Loreley JMen – CHSA

1.30 metro Pré-junior e Jovem Cavaleiro Top


Campeão Raphael Montesano Mari / Gicara – CHSA
Vice Juliana Salles Amaral de Almeida / Figo – CHSA
3º Raphael Montesano Mari / Djinn Sanol Dog – CHSA

1.30 metro Aberta


Campeão Pedro Henrique Arantes Tavora de Matos / Monet HV – CHSA
Vice Luiz Carlos da Costa Mata / Empedrado – CHSA
3º Raphael Barros / Caglinet – CHSA

1.40 metro Aberta


Campeão Luiz Carlos da Costa Mata / Empedrado – CHSA
Vice Marcelo Gozzi / Little Joe II – CHSA
3º José Roberto Reynoso Fernandez Filho / Diamaro – CHSA