Copa Santo Amaro de Adestramento 2017 fecha com sucesso

A Copa Santo Amaro de Adestramento 2017 chegou ao final no sábado, 2/12, dessa vez, disputada na pista Cel Renyldo Ferreira, principal palco do Clube Hípico de Santo Amaro.

Linda mesa de premiação

Formaram o juri Lindinha Macedo, Sonia Hansen e Maria Elisa Moraes. Estiveram no picadeiro 25 conjuntos desde a série Iniciantes até o Especial Senior com Grand Prix. Também foram definidos os campeões da temporada (veja a tabela).

Os tops Sarah Waddell, vencedora do Grand Prix, e Bruno de Certaines, vencedor da Inter I

Chloe Tanzilli com Acor D´Emillion Z: vencedora Mirim com sua treinadora Patrícia Wunderlich Ramos

Missão cumprida para Bruno e Finesse, de 14 anos e já está com o cavaleiro desde os três anos

Alunas da escola com a treinadora Solange Neves

 

Lilian Baptista, vencedora da Preliminar Amador, com sua equipe

Solange Neves concentrada para entrar em pista

Adriana Santoro veste a Vida Bela, patrocinadora do evento

Marcia Brandão comemorou o título de campeã geral da Copa Santo Amaro série Preliminar Amador

Lourdes Monteiro estreou no Adestramento com 3º lugar na série Elementar Amador

Sarah Wadell, Luciana Marques, diretora de Adestramento do CHSA, Micheline Schulze e Adriana Santoro

Satisfação e missão cumprida

Veja a seguir como ficou a classificação da 7ª e última etapa e clique aqui para ver o resultado completo.

Iniciante – Amador
1º Maria Luiza Bomfim Prado da Silva / Lefty HV – CHSA – 66,061%

Estreante – Amador
1º Miguel Pastor F.A. Faria / Xodó – EECHSA – 66,373%
2º Vanessa Paiva Alves / Kiranda – EECHSA – 66,373%
3º Angela Araujo Senna / Olander – EECHSA – 61,961%
4º Maria Victoria Toscano / Kouterine – EECHSA – 61,863%
5º Letícia Sena Mastre Prado / Olander – EECHSA – 59,804%

Elementar – Amador


1º Marina Cardeal / Amareto D´Arete – CHJF – 66,087%
2º Hannady el Bast / Kiranda – EECHSA – 63,261%
3º Lourdes da Silva Pinto Monteiro / Chanel Equiprime – CHSA – 63,116%
4º Anna Luiza Arruda Boari / Hermosa – EECHSA – 62,174%
5º Anna Luiza Arruda Boari / Frevo – EECHSA – 59,420%

Elementar – Profissional
1º Solange Neves da Silva / Ipolito – CHSA – 64,928%

Preliminar – Mirim


1º Chloe Tanzilli / Acor D´Emillion Z – CHSA – 64,010%

Preliminar – Amador


1º Lilian Baptista / Brian – CHSA – 66,471%
2º Marcia Brandão / Belenus – CHSA – 62,892%
3º Maria Carolina Mertens – Haras Jahu – 59,020%

Média I – Amador
1º Raquel Mendonça Murell de Matos / Franco – EESHP – 59,878%

Média II – Amador
1º Sergio Lucchesi / Barão do Castanheiro – CHSA – 61,026%

Média II – Profissional


1º Roberto Souza / Fantomen do Pagliarin – E.A.S – 65,897%
2º Solange Neves da Silva / Capuccino – CHSA – 62,350%

Forte II Senior


1º Bruno de Certaines / Finesse – CHSA – 67,544%
2º Micheline Schulze / Matisse – CHSA – 66,096%

Especial Senior


1º Sarah Waddell / Quixote Arco Polo Z – CHSA – 66,536%
2º Micheline Schulze / Brentina – CHSA – 61,078%

 

Com fotos: CHSA e cedidas