Copa Santo Amaro, Estadual e Nacional de Adestramento: sucesso no CHSA

0
45

No sábado, 20/10, um Concurso de Adestramento Nacional movimentou o Clube Hípico de Santo Amaro (SP). Em paralelo a disputa foi válida pela 6ª Etapa da Copa Santo Amaro, 9ª Etapa Campeonato do Campeonato Paulista e 5ª da Associação Brasileira do Puro Sangue Lusitano. Participaram da disputa 53 conjuntos. O juri teve status internacional com Sandra Smith de Oliveira e Claudia Moreira de Mesquita, ambas juízas 4*, e Cel Marcio Navarro de Camargo, juiz internacional 2*. Também compuseram o juri os experientes juízes Lindinha Macedo, Sonia Hansen e Ricardo Leão.

A representante da Escola de Equitação do CHSA Penélope Camacho com Chiclete registrou 72,895% encantando o público e familiares que tiveram a oportunidade de ver sua performance ainda pela manhã.

Penelope em sua apresentação com Chiclete

A Escola do CHSA também esteve muito representada na categoria Preliminar Amador com Simone de Angelis Paisani na Hipolito 2ª colocação e Tais Colavolpe montando Kirana em 4º lugar.

Vencedores da categoria Preliminar Amador em flash de confraternização

Na concorrida categoria Senior – Premio São Jorge – o cavaleiro santamarense Bruno de Certaines com sua Finesse garantiu o 4º posto em 66,078%.

Bruno com sua Finesse: parceria de longa data

Em 1º lugar teve empate entre os tops Sarah Waddell, amazona pan-americana, com Baccara H e Mauro Pereira da Silva Junior com Don Enrico AMM, conjunto que vai defender o Brasil no Sul-americano de Seniores, ambos com 68,284%.

Mauro com Don Enrico AMM
Sarah com Baccara H

Outro ponto alto do evento foram atividades paralelas. Durante a inspeção veterinária da série Nacional, Sandra Smith de Oliveira Martins deu dicas de como apresentar o cavalo. A juíza 4* que também é diretora da Confederação Brasileira de Hipismo ainda promoveu uma mesa redonda com cavaleiros e amazonas candidatos a equipe brasileira no Sul-americano Seniores 2018 e Pan-americano 2019. Claudia Moreira Mesquita, experiente juiza internacional 4*, ministrou uma palestra com o tema ” Como é feito o julgamento da prova de Cavalos Novos” e Sandra falou sobre “Como ganhar mais pontos nas reprises – erros de base”.

O evento contou com patrocínio Queijos President, Fogo de Chão, Brigadeiros P Puel, Magnetic Pet, Mon Cheval, Cia Athletica e Ambar Dressage. Também patrocinam o adestramento no CHSA Paulo Baddini, Michaela Porr, Ivan Abrão, Luciana Marques e Samir Bassitt.

Mesa de premiação
Ao final da premiação teve sorteio de um kit The President
Produtos Magnetic Pet: tecnologia a serviço do seu cavalo
Brigadeiros P Puel para adoçar a vida
Os tops Sarah Waddell e Mauro Pereira Jr foram contemplados no sorte de duas mantas Mon Cheval
Anneliese Ferraz ganhou o livro de fotos Looks por Guto Ambar

Agenda – O próximo compromisso oficial da caravana do adestramento é o Campeonato Brasileiro que acontece entre 8 e 11/11 na Sociedade Hípica Paulista. Antes em 27/10, a Sociedade Hípica Paulista promove a 7ª Etapa do seu ranking. Já a 7ª e última etapa da Copa Santo Amaro vai culminar com a 10ª e última etapa do Campeonato Paulista em 8/12.

Veja a seguir como ficaram as classificações e clique aqui para visualizar o resultado completo.

Cavalos Novos 4 anos


1º Eduardo Alves de Lima / Florisbela – Coudelaria Ilha Verde – 7,76 pontos

Cavalos Novos 5 anos


1º Renderson Silva de Oliveira / Senhorita VO – Coudelaria Ilha Verde – 8,14 pontos

Cavalos Novos 6 anos


1º Cristiano Augusto da Silva / Italy AMM – Haras Cachoeira – AMM – 8,58 pontos

Pônei


1º Penélope Camacho / Chiclete – EECHSA – 72,895%

Estreante


1º Yasmin Paulucci Ramos / Lady Isabelit TT – Troá – 57,037%

Iniciantes
1º Gabriela Ribeiro / Zeca Interagro – Hípica Baronesa – 66,232%

Elementar Amador


1º Cap PM Silva Gouveia / IZ Impacto – PMESP – 64,710%
2º Cristiane Maria Ely / Genial HL – 61,870%
3º Aneliese Ferraz / Janko van het Neveveld – Haras Onyx – 61,087%
4º Ana Carolina Chemin Ribeiro Parreira / Catlander – CHSA – 59,538%
5º Gabriel Inacio / Spatakus Magnus – Hípica Brasil – 55,870%

Elementar Profissional


1º Agnaldo Luiz da Silva / Generoso DR – Coudelaria do Sol – 66,449%
2º Fernando Rolim / El Sent Global Equus – CT Global Equus – 64,710%

Preliminar Mirim
1º Giovanna Sofia Nery / Implacável Aguilar – Troá – 54,944%

Preliminar Amador
1º Roberta Prescott Naso / Gallante DPC – Mon Cheval – 64,804%
2º Simone de Angelis Paisani / Hipolito – EECHSA – 63,431%
3º Paulo Cesar Ferreira Junior / Diesel da Prata – Haras Onyx – 62,843%
4º Tais Colavolpe / Kirana – EECHSA – 60,784%
5º Sofia Glyniadakis / Sigurus Walkiria – Hípica Brasil – 59,461%
6º Sofial Glyniadakis / Aladus – Hípica Brasil – 58,284%

Preliminar Profissional


1º Ricardo Nardy Silva / Herdeiro do Faial – Haras Faial – 66,275%
2ºE Luciana Marques / Kurimã – CHSA – 65,441%
2ºE Cristiano Augustro da Silva / First Lady AMM – Haras Cachoeira AMM – 65,441%
4º Rodrigo Azeredo / Sophie MM – Haras Paixão – 62,941%
5º Ricardo Nardy Silva / Impacto dos Diamantes – Haras Faila – 60,147%

Média I Amador


1º Raquel Mendonça Maurell de Mattos / Franco – EESHP – 63,862%
2º Aneliese Ferraz / Famke Fan it Jaachpaad – Haras Onyx – 61,789%

Média I Profissional


1º Alexandre Morais de Oliveira / J.A. Orpheu do Carnval – SHP – 68,943%
2º Agnaldo Luiz da Silva / Galaxia DR – Coudelaria do Sol – Coudelaria do Sol – 62,398%

Média II Amador
1º Daniela de Azevedo Souza Defina / Darlan ML – SHRP – 60,769%
2º Claudia Honda / Absoluto dos Diamantes – Centro Hípico JF – 60,085%
3º Sergio Lucchesi / Barão do Castanheiro – Haras Paixão – 58,846%

Média II Profissional


1º Pia Aragão / Rodin GV – Haras Interagro – 62,949%
2º Daniel Biasini / Canavaro da Paixão – Haras Onyx – 62,821%
3º Erivaldo Galvão / Salermo – Coudelaria Nossa Senhor de Fátima – 60,385%
4º Fernando Rolim / Eclipse dos Pinhais – CT Global Equus – 59,786%

Forte I Profissional


1º Laércio Mandu / Eufrates HPS – CT Laércio Mandu – 61,963%

Forte II Amador


1º Thereza Almeida / Xaparro do Vouga – SHP – 66,078%
2º Daniela de Azevedo Souza Defina / Nogaret – SHRP – 58,676%

Forte II Senior


1ºE Sarah Waddell / Baccara H – SHP – 68,284%
1ºE Mauro Pereira da Silva Junior / Don Enrico AMM – Haras Cachoeira AMM – 68,284%
3º Luiz Ronaldo de Souza / Bilan – Cavallo Coudelaria – 67,500%
4º Bruno de Certaines / Finesse – CHSA – 66,078%
5º Priscila Thomazelli / Zumbi Itapuã – Troá – 54,902%

Paraequestre Grau I
1º Luiz Felipe Miotto / Rambo Itapuã – Conv

Paraequestre Grau II


1º Andrea Ursula Lima / Zigfield Interagro – SHP – 58,864%

Parequestre Grau III
1º SD PM Wilian Alves de Lima / Iz Euforia – PMESP – 63,636%

Paraequestre Grau IV
1º Rodolpho Lucas / Charlote da Campagna – Hípica Campagna – 55,854%
2º Camila Fernanda Bueno / Jade – Hípica Campagna – 55,610%

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui