Copa Sto de Adestramento apresenta os campeões da 6ª Etapa; em 2/12 tem final

No sábado, 28/10, a 6ª Etapa da Copa Santo Amaro de Adestramento reuniu 37 conjuntos da casa e convidados no Clube Hípico de Santo Amaro. Estiveram frente ao julgamento o estrelado trio da modalidade Claudia Moreira de Mesquita, Sandra Smith de Oliveira Martins e Marcio Camargo mais uma vez dando oportunidade a jovens talentos, amadores e, é claro, profissionais de serem avaliados por juízes com vasta experiência nacional e internacional.

Mesa de premiação com medalhas es escarapelas CHSA e FPH

Destaque também para a forte presença da equipe do Haras Jahu especialmente na categoria Pônei em que os jovens talentos brilharam no picadeiro com notas acima de 70% de aproveitamento.

Geração futuro do Haras Jahu e seus cavalos nos bastidores da competição

Nas séries de Cavalos Novos 4 e 6 anos a amazona olímpica Giovana Prado Pass venceu as duas categorias respectivamente com Carbenet du Adonai e Garrido do Juliana.

Giovana e Garrrido do Juliana ; img: Ambar Dressage

A amazona santamarense que habitualmente compete na da modalidade Salto Chloe Tanzili com Acord D´Emilion Z participou da categoria Mirim. Já amazona da Escola de Equitação do CHSA Vanessa Paiva Alves com Kirana em sua segunda prova de Adestramento foi vice na categoria Estreante Juvenil.

Vanessa e Kirana em momento de carinho instantes antes da prova

O cavaleiro da casa Bruno de Certaines com sua Finesse, parceira de longa data, foi o vencedor da série Forte II Intermediária I.

Bruno e Finesse em ação no CHSA ; img arq

Já está disponível a contagem da Copa Santo Amaro até 6ª etapa: para conferir a classificação – clique aqui. A 6ª Etapa da Copa Santo Amaro para boa parte dos concorrentes também culminou com 17ª Etapa do Campeonato Estadual da Federação Paulista de Hipismo.

Moacir Castanho vencedor da série Média II em clique de arquivo na Copa Santo Amaro

Solange Neves de volta aos picadeiros apresentando Cappucino, cavalo que fez carreira no Salto e está se adaptando a modalidade Adestramento

Ao final das apresentações não faltaram flashes de confraternização como da equipe do Centro Hípico José Faria que participou com a amazona estreante Marina Cardeal e Amareto D ´Arete

Rumo a final da temporada 2017

A final da Copa Santo Amaro de Adestramento está agendada para o sábado, 2/12, e no domingo, 3/12, todos estão convidados para participar da confraternização com prova a fantasia. A diretoria do CHSA e comitê organizador convidam a todos concorrentes a participar da Prova a Fantasia (reprise a escolher) e não será cobrada diária / estabulagem do dia 2 para dia 3/12.

Memórias: prova a fantasia na final da Copa Santo Amaro 2015

Veja a seguir como ficou a classificação.   Resultado completo – clique aqui

Cavalos Novos 4 anos
1º Giovana Prado Pass / Carbenet du Adonai – SHP – 7,68 pontos
2º Bianca Silva / Icone Santana – SHP – 7,62 pontos
3º Luciano dos Anjos / Inverno Comando SN – Haras Castanheiro – 7,42 pontos

Cavalos Novos 6 anos
1º Giovana Prado Pass / Garrido do Juliana – SHP – 7,50 pontos

Pônei
1º Laura Nadaleto Dias Moreira / Sapeca – Haras Jahu – 75,526%
2º Adriano Antonio Rufatto Junior / Brigadeiro – Haras Jahu – 73,947%
3º Pedro Henrique F. Lorenzo / Sapeca – Haras Jahu – 73,158%
4º Manoela Lima Manzione / Brigadeiro – Haras Jahu – 72,632%
5º Mickaelly Fernanda Siqueira Alves / Brigadeiro – Haras Jahu – 70,526%

Estreante Juvenil
1º Giovanna Toledo de Freitas / Mia HJ – Haras Jahu – 65,392%
2º Vanessa Paiva Alves / Kirana – EECHSA – 64,510%

Estreante Amador
1º Lucas Martins Rufatto / Mia HJ – Haras Jahu – 65,490%

Elementar Mini Mirim
1º Gaetan Toque / Oasis – Haras Jahu – 59,783%

Elementar Amador
1º Tales Andreassi / Frederick – CHSA – 66,232%
2º Aneliese Ferraz / Canavarro IGS – EAS Centro de Treinamento – 65,435%
3º Camila Junqueira Neto Benevides / Darius GV – Haras Jahu – 64,783%
4º Aura Chaves Rosauro / Cristal I Sasa JE – Haras Haddad – 64,275%
5º Marina Cardeal / Amareto D´Arete – Centro Hípico José Faria – 61,232%
6º Rita de Cassia Araujo Grigoletto Schahin / Bodoque DC – CHSA – 60.290%

Elementar Profissional
1º Roberto Souza / Janko – EAS Centro de Treinamento – 67,391%

Preliminar Mirim
1º Chloe Tanzili / Acord D´Emilion Z – CHSA – 59,896%

Preliminar Amador
1º Aneliese Ferraz / Famke – EAS Centro de Treimaneto – 66,225%
2º Eliana Torres Azar / Van Gogh – CHSA – 62,255%
3º Leonardo Vani Fernandes / Chicago JMen – CHSA – 61,814%

Preliminar Profissional
1º Luciano dos Anjos / Galante DPC – Haras Castanheiro – 64,804%

Série Média I Profissional
1º Almir Marinho / Gengibre Comando SN – Haras Castanheiro – 66,301%

Série Média II Amador
1º Moacyr Castanho / Zangão da Raposa – Coudelaria Função – 60,940%

Série Média II Profissional
1º Rodrigo Evangelista / Filadélfia do Passargada- Haras Passargada – 64,487%
2º Roberto Souza / Fantomen do Pagilarin – EAS Centro de Treinamento – 64,103%
3º Solange Neves da Silva / Cappucino – CHSA – 60,897%

Série Forte I Profissional
1º Jefferson Rodrigo Pereira / Friend do Vouga – Haras Crystal – 67,037%

Serie Forte II Amador
1º Gabriel Braga / Laurentio – SHP – 66,711%

Forte II Senior
1º Bruno de Certaines / Finesse – CHSA – 66,404%
2º Leandro Silva / Arcos HM – SHP – 65,351%
3º Micheline Schulze / Fariano – CHSA – 63,509%
4º Micheline Schulze / Matisse – CHSA – 63,947%

Senior Top
1º Ndzinji Pontes / Thor NP – Coudelaria Função – 64,183%