Festa nos pódios finais do CSN D Maio no CHSA

Terminou no Feriado de 1º de maio, o Concurso de Salto Nacional D Maio no Clube Hípico de Santo Amaro, na zona sul da capital paulista. Nas principais disputas no GP – Clássico, em 29/4,a vitória foi de Bruno Pessanha apresentando Transwall Allouette e no mini GP – Copa Ouro, em 30/4, André Miranda com Prada Império Egípcio sagrou-se vencedor. Ao todo, 979 conjuntos disputaram as séries de 1 a 1.45 metro com premiação premiação total de R$ 104,800 mil, dos quais R$ 89,500 mil destinados à série Nacional e R$ 15,3 mil à Copa Nacional de Cavalos Novos.

O jovem talento santamarense Leandro José Abrahão Duarte Alecrim com Cantonius JMen faturou o título Mirim

O jovem talento santamarense Leandro José Abrahão Duarte Alecrim com Cantonius JMen faturou o título Mirim

De 1 a 1.30 metro, para jovens talentos, amadores, masters e seniores, também foram definidos os campeões na classificação geral computando a soma do resultado em três provas. Cavaleiros e amazonas santamarenses fizeram jus às hashtags #chsa #hipismoforte subindo no pódio em praticamente todas as categorias.

O santamarense Eduardo Coelho Barbara, o Dudu, com Isadora Pullman: campeão Pré-mirim

O santamarense Eduardo Coelho Barbara, o Dudu, com Isadora Pullman: campeão Pré-mirim

Pelas cores do CHSA Otavio Cansacao de Azevedo com Diderot Polana foi vice campeão Master

Pelas cores do CHSA Otavio Cansacao de Azevedo com Diderot Polana foi vice campeão Master

Patrícia Wunderlich e  Lord Blue Mystic Rose vice campeã Master Top pelas cores da casa

Patrícia Wunderlich e Lord Blue Mystic Rose vice campeã Master Top pelas cores da casa

O cavaleiro do CHSA  Rodrigo Machado de Moraes e Loreley JMen: bronze na categoria Master Top

O cavaleiro do CHSA Rodrigo Machado de Moraes e Loreley JMen: bronze na categoria Master Top

Daneli Miron e MD Serenada do Montesc: vice-campeã Pré-junior pelo CHSA

Daneli Miron e MD Serenada do Montesc: vice-campeã Pré-junior pelo CHSA

Sophia Carbone com  Talismã 3K, vice campeã junior pelo CHSA

Sophia Carbone com Talismã 3K, vice campeã junior 1.20m pelo CHSA

Agenda – O próximo encontro da comunidade do hipismo no CHSA acontece na 3ª Etapa da Copa Santo Amaro, entre 19 e 21/5. Já entre 20/6 e 9/7 tem o super Campeonato Paulista com três semanas de competição para todas as categorias. No segundo semestre, entre 6 de 10/9,o ponto alto da temporada oficial e do ano na casa é o Concurso de Salto Nacional 82º Aniversário do CHSA.

Pelas cores do CHSA,  Carlos Felipe de Souza Leão com Nobel D´Enhau (foto) foi vice na categoria Amador e 3º com Cullinan GMS

Pelas cores do CHSA, Carlos Felipe de Souza Leão com Nobel D´Enhau (foto) foi vice na categoria Amador e 3º com Cullinan GMS

O santamarense Raphael Mari e Carmela C JMen II: vice campeões na categoria Pré-junior

O santamarense Raphael Mari e Carmela C JMen II: vice campeões na categoria Pré-junior

Francisco Fortunato e Baloubest: 3º lugar na categoria Master A pelo CHSA

Francisco Fortunato e Baloubest: 3º lugar na categoria Master A pelo CHSA

A santamarense Fabiana Ramos de Stefano e Irlanda das Umburanas: vice campeã Amador Top

A santamarense Fabiana Ramos de Stefano e Irlanda das Umburanas: vice campeã Amador Top

Final CSN D Maio – 1 a 1.30 metro

1.20 metro – Mirim

podiomirim650

Campeão Leandro José Abrahão Duarte Alecrim / Cantonius JMen – FPH – 23 pontos
Vice Rafaela Dias Mello / Chicano JMen – FPH – 18 pontos
3º Lara Malucelli Egoroff / Indira Rec – FPH – 15 pontos

1.20 metro – Jovem Cavaleiro

podiojovemcavaleiro650

Campeão David Rittner Gregori / For Gold – FPH – 24 pontos ?
Vice Mayara de Andrade Urban / Stain Corradino – FPH – 24 pontos ?
3º Andreia Stoiahov / SL Infante – FPH – 23 pontos

1.20 metro – Master

podiomaster650

Campeão Ricardo Mauro Gornati / Esmeralda Itapuã – FPH – 25 pontos
Vice Otavio Cansacao de Azevedo / Diderot Polana – FPH – 21 pontos
3º Ricardo Maffei / Le Prince – FPH – 19 pontos

1.20 metro Amador

podioamador650

Campeão Giancarlo Aquino / Latina do Gerezin – FPH – 46 pontos
Vice Carlos Felipe de Souza Leão / Nobel D´Enhaut – FPH – 40 pontos
3º Carlos Felipe de Souza Leão / Cullinan GMS – FPH – 37 pontos

1.20 metro – Pré-junior

podioprjr650

Campeã Kate de Wind / Lumi Lou NH – FPH – 11 pontos
Vice Raphael Mari / Carmela C JMen II – FPH – 6 pontos
3º Kate de Wind / Sir Leik Joter – FPH – 6 pontos

1.10 metro – Pré-mirim

podioprmr650

Campeão Eduardo Coelho Barbara / Isadora Pullman – FPH – 79 pontos
Vice Audrey Jean Mckinnon / Armageddon – FCH – 77 pontos
3º Nicole Viscelli Oazen Lua / Gold Big Choc Doce – FPH – 72 pontos

1.10 metro Amador A

podioamadorA650

Campeão Handerson Araujo Castro / Nadine Tok – FPH – 38 pontos
Vice Caio Cruz Marins / Barão dos Pinhais – FPH – 38 pontos
3º Sílvia Feng JIA Chiang / Lolland – FPH – 32 pontos

1.10 metro Master A

podiomasterA650

Campeã Simone Mourão Zurita / Vulcan – FPH – 39 pontos
Vice José Ricardo Sant Anna / Aramis Cooper – FPH – 33 pontos
3º Francisco Fortunato / Baloubest – FPH – 29 pontos

1.10 metro – Jovem Cavaleiro A

podioJCA650

Campeã Luiza Haas Mainardi / Colonia – FCH – 58 pontos
Vice Laura Gazzola Schincariol / Enelope Climber – FPH – 52 pontos
3º Letícia Danielle Zoppei / Eletron Trapiche – FPH – 47 pontos

1.30 metro Amador Top

podioamadortop650

Campeão Lucas Amoedo Conde / Carantina – FPH – 32 pontos
Vice Fabiana Ramos de Stefano / Irlanda das Umburanas – FPH – 26 pontos
3º Jennifer Lauren Tardelli Foster / Fernando N 89 Z – FPH – 25 pontos

1.30 metro – Jovem Cavaleiro Top

podiojcTop650

Campeã Luiza Padula de Souza Amaral / Supera Traviatta – FPH – 14 pontos
Vice Maria Carolina Scofano / Vital D Ecaussinnes – FPH – 13 pontos
3º Laura Brassanini / Demillion A GMS – 13 pontos

1.30 metro Pré-junior

podioprejr650

Campeão Gabriel Baptista Braz / LP Clementina – FPH – 8 pontos
Vice Daneli Miron / MD Serenada do Montesc – FPH – 6 pontos
3º Lys Katherine Kang / Catherine C JMen – FPH – 1 ponto

1.30 metro Master Top

podiomastertop650

Campeão Marco Antonio Martini Frederico / Corado – FPH – 19 pontos
Vice Patrícia Wunderlich / Lord Blue Mystic Rose – FPH – 17 pontos
3º Rodrigo Machado de Moraes / Loreley JMen – 13 pontos

1 metro – Mini Mirim

podiommr650

Campeão João Malucelli Egoroff / Sunshine – FPH – 17 pontos
Vice Sofia Vono Coube / Special MN – FPH – 13 pontos
3º Sofia Vono Coube / Eros Itapuã – FPH – 12 pontos

1 metro – Jovem Cavaleiro B

podiojcB650

Campeã Bruna de Oliveira Coletti / FR Prima Vera – FPH – 39 pontos
Vice Manoela Barci / SL Viv – FPH – 36 pontos
3º Bruna de Oliveira Coletti / SL Samarino – FPH – 35 pontos

1 metro – Amador B

podioamadorB650

Campeã Thais Teixeira de Souza / SL Sobrado – FPH – 40 pontos
Vice Camila Gibin Mendes / Baloteli – FPH – 39 pontos
3º José Wellington Teixeira dos Santos / Carlise RI – FPH – 36 pontos

1 metro – Master B

podiomasterb650

Campeã Deborah Penteado Martins Dias / Timoneiro Itpuã Sta – FPH – 19 pontos
Vice Maria Silvia Motta Mahfuz / Cassilana JMen IV – FPH – 16 pontos
3º Deborah Penteado Martins Dias / CH Athenas – FPH – 11 pontos

1.20 metro – Junior (não teve pódio)

Campeã Gabrielle Fontoura Berger / Bandover – FCH – 9 pontos
Vice Sophia Carbone / Talismã 3K – FPH – 3 pontos

1.20 metro Senior (não teve pódio)

Campeão Gabriel de Queiroz Gouveia / MB Karnak – FPH – 40 pontos
Vice Tiago Diniz / Burggirl DC – FPH – 37 pontos
3º Felipe Braga / Little Pretty Princess – FPH – 34 pontos

Resultado completo

Fonte: CHSA com fotos: João Markun