Rafael, Marcelo, Philip, Raquel, Felipe, Rapha, Ju, Dani e Leo: destaques no Brasileiro

Entre 19 e 23/7, a nova geração do hipismo de alto rendimento brasileiro disputou o Campeonato Brasileiro de Salto na Sociedade Hípica Porto Alegrense. A competição também encerrou as seletivas para o Sul Americano da Juventude 2017. No sábado, 22, foram decididos os títulos das categorias Mirim (12 a 14 anos), Pré-junior (14 a 16 anos), Junior (14 a 18 anos) e Young Riders (16 a 21 anos). Cavaleiros e amazonas santamarenses marcaram presença em diversos pódio. Rafael Moderno foi quem subiu mais alto no pódio individual.

Rafael Moderno e El Sancto em ótima forma

Montando El Sancto, Rafael, campeão brasileiro young riders 2016, conquistou o vice-campeonato. Sagrou-se campeã com liderança de ponta a ponta, Victoria Mendonça apresentando Diamant.

Na categoria Mirim, os melhores resultados do CHSA foram de Philip Greenlees, sócio que treina no Haras Premiere e recém venceu o Campeonato Paulista e a seletiva olímpica da Juventude e Raquel Pinheiro Koren de Lima. Raquel apresentando Cat Call e Philip montando Avignon Z chegaram em empatados entre quatro conjuntos em 5º lugar. A vitória foi de Raphaela Dias com Madame Lili.

Raquel e Cat Call em salto perfeito

Philip e Avignon Z com categoria

Na categoria Junior, Marcelo Gozzi, campeão brasileiro Pré-junior 2016, apresentou Caprice VDL na categoria Junior fechando em 6º lugar. O carioca Pedro Backheuser com Q Pleasure de Bacon levou o bi 2015/2017.

Marcelo em ação com Caprice VDL

Na categoria Pré-junior, Lys Park Kang e Macarena sagraram-se campeãs por São Paulo e, dessa vez, não teve santamarense entre os seis primeiros.

Na disputa por equipes, São Paulo faturou quatro ouros, dois oficiais Junior e Mirim e outros dois extra-oficiais por falta de duas equipes completas de diferentes Estados (minimo de 3 integrantes por estado). Na categoria Junior, os santamarenses Marcello Gozzi e Felipe de Lorenzo integraram a equipe medalha de ouro.

Missão cumprida para os Juniores d

Na categoria Mirim Philip Greenlees e Leandro Abrahão compuseram o time medalhista de ouro.

A nova geração do hipismo na categoria Mirim e familia no pódio

Já na categoria Pré-junior, Raphael Mari e Daneli Miron integraram a equipe medalha de ouro de São Pàulo e o CHSA também foi muito representando na equipe vice-campeã de São Paulo Juliana Salles de Almeida.

Equipes Pré-junior devidamente premiadas

Final Brasileiro Young Riders 2017

Campeã Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça / Diamant Z – FPH – 0 pp
Vice Rafael Rodrigues Moderno / El Santo – FPH – 12,07 pp
3º Pedro Moura Carvalho / Boomerang VH Kluizeboos – FHMG 21,23 pp
4º Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça / Una Bella 9 – FPH – 10,19 pp
5º Yasmin Almendros Marinho Santos / Piaf de Quintin – FPH – 27,17 pp
6º Ana Brentani Samaia / Escadron van Koekshof – FPH – 27,27 pp

Final Brasileiro Juniores 2017

Campeão Pedro Backheuser / Q Pleasure de Bacon – FPH – 4,29 pp
Vice Pedro Malucelli Egoroff / Wangu Cooper – FPH – 8,89 pp
3º André Fonseca Moura / Uniroyal – FHMG – 9,28 pp
4º Thales de Lima Marino / Celena DML – FPH – 9,42 pp
5º Gabrielle Fontoura Berger / Calendra – FCH – 13,96 pp
6º Marcelo Gozzi / Caprice VDL – FPH – 17,17 pp

Final Brasileiro Mirim

Campeã Rafaela Dias Mello / Madame Lili – FPH – 0 pp – 0/33s23
Vice Marco Antonio Ferreira Filho / Holandesa T – FPH – 0 pp – 0/35s03
3º Maithe Carolina de Lima Marino / Donadoni BH – FPH – 4 pp – 0/34s78
4º Monique Hubner Busato / Berlin H – FPrH – 4 pp – 4/32s19
5ºE Philip Greenlees / Premiere Avigon Z – FPH – 8 pp
5ºE João Pedro de Almeida Chaves / Calantus JMen – FEP – 8 pp
5ºE Raquel Pinheiro Koren de Lima / Cat Call – FPH – 8 pp
5ºE Henrique Maranhão / Coral Rec Xangô – FEP – 8 pp

Final Brasileiro Pré junior

Campeã Lys Katherine Park Kang / Macarena Tok – FPH – 6,06 pp
Vice Carolina Souza Chade / Flying High das Umburanas- FPH – 7.30 pp
3º Laura Bosquirolli Tigre / Cher da Boa Vista – FGEE – 8,86 pp
4º Mariana Xavier Scomparin / Espetacular do Xapuri – FPH – 8,88 pp
5º Matheus Riginik Sant Anna / Cia Athletica Cancelier – FPH – 9,54 pp
6º Gabriel Baptista Braz / LP Clementina – FEPA – 10,15 pp

Equipes Junior

Campeã São Paulo – 46,99 pontos perdidos (pp)

Felipe Piza de Toledo de Lorenzo / Corline JMen
Gabriel Villela / Balouin Amor
Pedro Egoroff / Wangu Cooper
Marcelo Gozzi / Caprice VDL

Vice Mato Grosso do Sul – 69,85 pp

Equipes Mirim

Campeã Federação Paulista de Hipismo – 12 pp
Philip Greenlees / Premiere Avignon Z
Rafaela Dias Melo / Madame Lili
Maria Luiza Martha Vieira / Wonder Z
Leandro Abrahão Alecrim / Paloma Mia

Vice campeã Federação Equestre do Pernambuco – 12 pp
3ª colocada Federação Paranaense de Hipismo – 18 pp

Equipes Pré-junior

Campeã Federação Paulista de Hipismo –
Daneli Miron / SL Olada
Mariana Scomparin / Espetacular do Xapuri
Raphael Montesano Mari / Gicaa 2
Sarah Pimenta da Costa / Gentle Z

Vice Federação Paulista de Hipismo – 19,39 pp
Lys Katherine Park Kang / Marcarena Tok
Matheus Sant Anna / Poete de Preuilly
Otaviano Vilaça / Azarro du Sartiay
Juliana Salles de Almeida / Bien Stelle

3ª colocada Equipe Mista PR, DF e MS – 41,60 pp

Resultado completo.

Com a fonte: CBH e fotos: Luis Ruas