Santamarenses em destaque no Prêmio Hipismo Brasil para os melhores do ano de 2016

Na noite da quarta-feira, 31/5, o Prêmio Hipismo Brasil condecorou os melhores do ano do ranking da Confederação Brasileira de Hipismo, na Sociedade Hípica Paulista. Foram premiados os campeões de nove modalidades Salto, Adestramento, Concurso Completo de Equitação (CCE), Adestramento Paraequestre, Enduro, Volteio, Atrelagem, Rédeas e Tambor. Tampouco faltaram homenagens aos atletas olímpicos da Rio 2016, jovens talentos e outros destaques e personalidades que enalteceram e contribuíram em prol do hipismo.

Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da CBH no novo olímpico 2017 e 2020, deu as boas vindas aos campeões e convidados. Estiveram presentes Mariana Viera de Melo Coordenadora de Planejamento e Relacionamento com as Confederações do Comitê Olímpico Brasileiro,  e Andrew Parsons, ex-presidente do Comitê de 2009 até o início de 2017 que em sua gestão levou o esporte e o hipismo paralímpico brasileiro ao mais alto patamar internacional.

José Roberto Reynoso Fernandez Filho, cavaleiro do CHSA bicampeão do ranking brasileiro Senior Top, recebe os cumprimentos de Ronaldo Bittencourt.  presidente da CBH. Pela conquista Zé Roberto também garantiu um Hyundai IX 35

José Roberto Reynoso Fernandez Filho, cavaleiro do CHSA bicampeão do ranking brasileiro Senior Top, recebe os cumprimentos de Ronaldo Bittencourt. presidente da CBH. Pela conquista Zé Roberto também garantiu um Hyundai IX 35

Como não poderia deixar de ser, o CHSA contou com forte presença no palco: Clara Zerwes Tremblay, campeã individual E no Volteio, e no Salto Eduardo Coelho Barbara foi o campeão mini-mirim, Daneli Miron, campeã Pré-mirim, Juliana Salles Amaral de Almeida, campeã Mirim, e José Roberto Reynoso Fernandez Filho, campeão Senior Top.

Os campeões do Volteio com Clara

Os campeões do Volteio com Clara Zerwes Tremblay, representante do CHSA (4ª da esquerda para direita)

 Juliana Salles Amaral de Almeida, campeã Mirim, com seus pais Kika e Roberto Salles Amaral de Almeida

Juliana Salles Amaral de Almeida, campeã Mirim, com seus pais Kika e Roberto Salles Amaral de Almeida

Eduardo Barbara, campeão mini mirim e Daneli Miron, campeã pré-mirim, com o orgulhoso treinador Fabio Rodarte

Eduardo Barbara, campeão mini mirim e Daneli Miron, campeã pré-mirim, com o orgulhoso treinador Fabio Rodarte

“Assumi a Confederação Brasileira de Hipismo, em um ano político e economicamente complicado para o Brasil e tendo a frente um novo ciclo olímpico serão muitos os desafios na gestão da CBH, mas com um planejamento estratégico estruturado, não medirei esforços para superar todos estes desafios, claro com o apoio e parceria de todos aqui presentes”, destacou Bittencourt.

Andrew Parsons, ex-presidente do Comitê Paralímpico Brasileiro, Sergio Oliva, que garantiu dois bronze no Adestramento Paraequestre na Rio 205, Ronaldo Bittencourt, presidente da CBH, Marcela Parsons, diretora Paraequestre da CBH, Thiago Fonseca, campeão do ranking brasileiro grau V, Mizrael Conrado, novo presidente do Comitê Paralímpico Brasileiro, Mariana Viera de Melo, representante do Comitê Olimpico Brasileiro, e Marcos Fernandes Alves, o Joca, integrante da equipe Paraequestre na Rio 2016 e que garanitu dois bronzes em Pequim 2008

Andrew Parsons, ex-presidente do Comitê Paralímpico Brasileiro, Sergio Oliva, que garantiu dois bronze no Adestramento Paraequestre na Rio 205, Ronaldo Bittencourt, presidente da CBH, Marcela Parsons, diretora Paraequestre da CBH, Thiago Fonseca, campeão do ranking brasileiro grau V, Mariana Viera de Melo, representante do Comitê Olimpico Brasileiro, e Marcos Fernandes Alves, o Joca, integrante da equipe Paraequestre na Rio 2016 e que garanitu dois bronzes em Pequim 2008

 

Veja a relação completa dos premiados:

MODALIDADE VOLTEIO

CATEGORIA INDIVIDUAL E
Clara Zerwes Tremblay – Longueur Eva Tavares Paes
CATEGORIA INDIVIDUAL F
Ana Carolina Manfredi Moreira – Longueur Damon Pitias (FPH)
CATEGORIA INDIVIDUAL E
Otto Alves Pereira Rodriguez – Longueur Damon Pitias (FPH)
CATEGORIA DUPLA D
Caroline Therese Ulrike Decamps e Manuela Delgado – Longueur Stephanie Burgi (FPH)
CATEGORIA INDIVIDUAL C I
Caroline Therese Ulrike Decamps – Longueur Stephanie Burgi (FPH)
CATEGORIA INDIVIDUAL CII
Fernanda Dib Gabriel – Longueur Carla Massenzi (FPH)

ATRELAGEM MANEABILIDADE CONES

MIRIM
Julia Alvarenga – FPH
INICIANTE SINGULAR
Marcio Alexandre – FPH
INICIANTE PARELHA
Leonardo de Abreu – FPH
MASTER SINGULAR
Marcio Narezzi – FPH
INFANTO JUVENIL PARELHA
Ernani Macedo de Abreu – FPH
PROFISSIONAL SINGULAR
Meire Almeida – FPH
PROFISSIONAL PARELHA
Ana Carolina Borja de Almeida – FPH
PROFISSIONAL QUADRA
Antônio Mariano de Souza – FPH

ATRELAGEM ADESTRAMENTO

INFANTO JUVENIL PARELHA
Ernani Macedo de Abreu – FPH
PROFISSIONAL SINGULAR
Ana Carolina Borja de Almeida – FPH
PROFISSIONAL PARELHA
Ana Carolina Borja de Almeida – FPH
MASTER SINGULAR
Anna Christina Garnett – FPH
PROFISSIONAL QUADRA
Antônio Mariano de Souza – FPH
INICIANTE QUADRA
Leonardo de Abreu – FPH
INICIANTE PARELHA
Elisabeth Scheichl – FPH

MODALIDADE TAMBOR

ABERTA SÊNIOR
Rodrigo Fernandes de Oliveira – FPH
ABERTA JÚNIOR
Rafael Marques – FPH
FEMININA
Fernanda Irineu de Souza Ventura – FPH

MODALIDADE RÉDEAS

CATEGORIA AMADOR PRINCIPIANTE
João Guilherme Gomes de Rezende
CATEGORIA ABERTA PRINCIPIANTE
Lucio Pontes Casalecchi Filho – FPH
CATEGORIA AMADOR
Luís Omar de Q. Barboza
CATEGORIA ABERTA
Marcelo Almeida – FPH

MODALIDADE ENDURO

VELOCIDADE CONTROLADA INICIANTE MIRIM
Guilherme Soubihe – FPH
VELOCIDADE CONTROLADA INICIANTES JOVEM
Efraim da Cruz – FPH
VELOCIDADE CONTROLADA INICIANTE ADULTO
Elaine Cristina Sacrini Ferreira – FPH
VELOCIDADE CONTROLADA ABERTA MIRIM
Carolina Rocca Borges – FPH
VELOCIDADE CONTROLADA ABERTA JOVEM
Maria Eduarda Veloso Silva Carvalho – FHBr
VELOCIDADE CONTROLADA ABERTA ADULTO
Guilherme Fontes Ribeiro FPH
VELOCIDADE CONTROLADA GRADUADA MIRIM
Pedro Pupo Mastrorosa – FPH
VELOCIDADE CONTROLADA GRADUADA JOVEM
Gustavo de Paula Jorge Sanita – FPH
VELOCIDADE CONTROLADA GRADUADA ADULTO
Maria Christina Lopes Santos Lima Pássaro – FPH
VELOCIDADE CONTROLADA AVANÇADA
Felizardo Costa Brandão – FPH

VELOCIDADE LIVRE CURTA MIRIM

Renato Storani Saliba – FPH
VELOCIDADE LIVRE CURTA YOUNG RIDER
Carlos Eudardo da Silva Pereira – FHBr
VELOCIDADE LIVRE CURTA ADULTO
Elielton Junior de Paula – FPH
VELOCIDADE LIVRE 1* MIRIM
Diogo de Oliveira Martins – FHBr
VELOCIDADE LIVRE 1* YOUNG RIDER
Rodrigo Storani Saliba – FPH
VELOCIDADE LIVRE 1* SENIOR
Fernando Gonçalves Costa – FHBr
VELOCIDADE LIVRE 2* YOUNG RIDER
Luiz Felipe Pupo Galvão Rossi – FPH
VELOCIDADE LIVRE 2* SENIOR
Pedro Stefani Marino – FPH
VELOCIDADE LIVRE 3*
André Vidiz – FPH

MODALIDADE ADESTRAMENTO PARAEQUESTRE

GRAU I
Vera Lúcia Martins Mazzili – FHBr
GRAU II
Marcos Fernandes Alves – FHBr
GRAU III
Flamarion Pereira da Silva – FHBr
GRAU IV
Luzete Pereira – FHBr
GRAU V
Thiago Fonseca dos Santos – FHBr

MODALIDADE CONCURSO COMPLETO DE EQUITAÇÃO

MINI-MIRIM
Enzo Toque – FPH
SÉRIE 0.70 METRO
Lucca Martins Pereira Lima – FPH
MIRIM
Leonardo Petsch Ribeiro da Silva – FPH
SÉRIE 0.90 METRO
Murilo Stabeline – FPH
MASTER
Ricardo Duarte Martins – FPH
NÍVEL 1
Nathalia Cristina Escame Dijgov Duarte – FPH
SENIOR 1*
Luiz Felipe Silveira – FPH
JUNIOR
Otavio Cesar Tomé de Castro – FPH
SENIOR 2*
Marcio Carvalho Jorge – FPH
YOUNG RIDERS
Fernando Emanoel Souza Cruz – FPH
SENIOR 3*
Marcelo Tosi – FPH

MODALIDADE ADESTRAMENTO

CAVALOS NOVOS 4 ANOS
Cristiano Augusto da Silva / Italy AMM – FPH
CAVALOS NOVOS 5 ANOS
Leandro Aparecido da Silva / Champion-Hit Mystic Rose – FPH
CAVALOS NOVOS 6 ANOS
Pia Aragão / Felini Interagro – FPH
PÔNEI – ESCOLA
Celine Oliveira Santos / Algodão Doce – FPH
INICIANTE
Mariana de Noronha Machado / Vulcão Itapuã – FPrH
MINI-MIRIM
Enzo Toque / Oasis – FPH
ELEMENTAR – AMADOR
Jacqueline Kennusar / Rendsgaards Lathago – FPH
ELEMENTAR – PROFISSIONAL
Cristiano Augusto da Silva / Italy AMM – FPH
PRELIMINAR – MIRIM
Victoria Baptista de Oliveira / Darios – FPH
PRELIMINAR – AMADOR
Sophia Baptista de Oliveira / Nobilis – FPH
PRELIMINAR – PROFISSIONAL
Marina Belloli Gerson / Dadivoso – FGEE
MÉDIA I – AMADOR
Ten Francisco Gomes de Casti / Centaurus – FEERJ
MÉDIA I – PROFISSIONAL
Alexandre Morais de Oliveira / J.A. Orpheu do Carnaval – FPH
MÉDIA II – AMADOR
Carolina Michelet Peregrino / El Diablo do Drosa – FPH
MÉDIA II PROFISSIONAL
Mauro Pereira da Silva Junior / Don Enrico AMM – FPH
FORTE I PROFISSIONAL
Renderson Oliveira / Xerife do Top – FPH
FORTE I AMADOR
Sonia Cendon / Lady Lu – FPH
FORTE II AMADOR TOP
Isabela do Valle Arenzon / Zephiro da Raposa – FPH
FORTE II SENIOR
Pia Aragão / Baldor Interagro – FPH
ESPECIAL SENIOR TOP
Giovana Prado Pass / Zingaro de Lyw – FPH

MODALIDADE SALTO

JOVEM CAVALEIRO B – 1 METRO
Guilherme Prata Cintra – FPH
JOVEM CAVALEIRO A – 1.10 METRO
Letícia Danielle Zoppei – FPH
JOVEM CAVALEIRO – 1.20 METRO
Gabriel Baptista Braz – FEEP
JOVEM CAVALEIRO TOP – 1.30 METRO
Gabriel Fragnan Villela – FPH
AMADOR B – 1 METRO
Camila Gibin Mendes – FPH
AMADOR A – 1.10 METRO
Caroline Dias – FEERJ
AMADOR – 1.20 METRO
Felipe Pessoa – FEERJ
AMADOR TOP – 1.30 METRO
Lucas Amoedo Conde – FPH
MASTER B – 1 METRO
Luis Eugênio de Araújo Moraes Mello – FPH
MASTER A – 1.10 METRO
Miriam Maffei – FPH
MASTER – 1.20 METRO
José Vicente Marino – FPH
MASTER TOP – 1.30 METRO
Pedro Figueira de Mello – FEERJ

MINI MIRIM – 1 METRO
Eduardo Coelho Barbara – FPH
PRÉ-MIRIM – 1.10 METRO
Daneli Miron – FPH
MIRIM – 1.20 METRO
Juliana Salles Amaral de Almeida – FPH
PRÉ-JUNIOR – 1.30 METRO
Gabrielle Fontoura Berger – FCH
JUNIOR – 1.40 METRO
Pedro Malucelli Egoroff – FPH
YOUNG RIDER – 1.45 METRO
Alberto Bento Sinimbu – FHGO
SENIOR TOP – 1.50 METRO
José Roberto Reynoso Fernandez Filho – FPH