Vencedores da 3ª Etapa da Copa Santo Amaro e Paulista de Adestramento

A 3ª Etapa da Copa Santo Amaro e 6ª Etapa do Paulista de Adestramento atraiu 61 conjuntos de todos os níveis e categorias no sábado, 20/5, no Clube Hípico de Santo Amaro. As juizas internacionais Claudia Moreira de Mesquita, e Sandra Smith de Oliveira Martins, a experiente juíza nacional Lindinha Macedo e Sergio de Fiori, cavaleiro que está iniciando sua carreira com juiz, avaliaram amadores, profissionais e jovens talentos.

adest650

Luciana Marques, amazona e diretora de Adestramento do CHSA, se mostrou satisfeita. “Estamos muito felizes com o sucesso da etapa, marcando uma nova época de crescimento da modalidade. Esperamos a todos em nossa próxima etapa que acontece em 20 de agosto.”

Aneliese Ferraz ganhou um jogo de ligas Mon Cheval em sorteio ao final da competição

Aneliese Ferraz ganhou um jogo de ligas Mon Cheval em sorteio ao final da competição

Ao final da premiação foram sorteadas peças Vida Bella, ligas Mon Cheval, brigadeiros P.Puel, duas Clínicas com a amazona olímpica Giovanna Pass, uma viagem Cavalgadas sob Medida, e, finalmente, uma joia Vanessa Quintiliano. A Associação Brasileira dos Criadores do Cavalo de Hipismo também premiou o melhor cavalo BH de cada série.

Vida Bela, vestuário, em sorteio:  cavaleiro garante presente

Vida Bela, moda feminina, em sorteio: cavaleiro garante presente

Luciana Marques, diretora de adestramento da casa, com Tenente Thais, feliz ganhadora de brigadeiros brigadeiros P.Puel

Luciana Marques, diretora de adestramento da casa, com Tenente Thais,um das felizes ganhadoras de brigadeiros brigadeiros P.Puel

A 3ª Etapa teve patrocínio Vida Bela e Vanessa Quintiliano Joias, além do grupo de apoiadores Brasil Esportes, Cavalgadas sob Medida, Companhia Athletica, Francisco Fortunato, FPH, Gabriel Khoury, Kober Equus, Marcio Peuel, Miguel Carbone, Mon Cheval, Paulo Baddini, Plínio Soares Jr, Samir Bassit e Francisco José Mari e Ivan dos Santos Abrão, presidente e vice presidente do CHSA.

Monica Naves de Almeida  recebendo vale viagem Cavalgada sob Medida, da amiga Fabiana Maroni

Monica Naves de Almeida recebendo vale viagem Cavalgada sob Medida, da amiga Fabiana Maroni

Fabiana também foi sorteada e ganhou um clínica com jovem amazona olímpica Giovana Pass

Fabiana também foi sorteada e ganhou um clínica com jovem amazona olímpica Giovana Pass

André Ganc levou a Joia VQ e certamente pode presentear a esposa

André Ganc levou a Joia VQ e certamente pode presentear a esposa

Cavalos Novos 4 anos
1º Cristiano Augusto da Silva / Italy AMM – Haras Cachoeira – 7,78 pontos

Iniciante

iniciantes650
1º Sarah Ashby / Contessa – EECHSA – 68,625%
2º Simone de Angeles Paisani / Picaso – EECHSA – 64,500%
3º Lina Pontes Moura / Aquinhoadda – Escola de Equitação Altamira Vivencias – 60,125%
4º Guilherme Paraguaçu / Ventania – Escola de Equitação Altamira Vivencias – 59,125%
5º Sophia Gonçalves Conway / DJ – Escola de Equitação Altamira Vivencias – 58,500%
6º Michel Rebouças Schmitel / Xodó – EECHSA – 65,147%

Elementar Amador

elementar_amador650
1º Carolina de Arruda Botelho / Chronus Santa Dalila – SHP – 65,5543%
2º Gabriele Huese Appel / Coligny Z – CHSA – 63,913%
3º Italo Manuel Alexandre da Silva / Horus Imperial – ABPSL – 63,804%
4º 1º Ten PM Conrad Rodrigues / IZ Zape – Regimento de Cavalaria 9 de Julho – 62,609%
5º Aneliese Ferraz / Canavaro da Paixão – E.A.S Centro de Treinamento – 62,500%
6º Frederico de Faria / Kirana Campeche- EECHSA – 59,348%

Elementar Profissional

marcelo01

1º Marcelo Alexandre / Flerte Imperial – ABPSL – 68,261%
2º Cristiano Augusto / First Lady AMM – Haras Cachoeira – 68,043%
3º Billy Souza / Janko – E.A.S. Centro de Treinamento – 64,891%
4º André Ganc / Encanto do Aretê – CHSA – 63,043%

Preliminar Amador

mediaI_amador

1º Maria Carolina Mertens Gonzales / Itske – Haras Jahu – 64,352%
2º Marcia Brandão / Belenus GI – CHSA – 63,981%
3º Aneliese Ferraz / Famke – E.A.S. Centro de Treinamento – 63,797%
4º Fabiana Maroni / Bingo do Sasa – CHSA – 63,241%
5º Midori Ney / Lushuaia JMen – SHP – 63,241%
6º CB PM Wellington da Silva Costa / IZ Doutrina – Regimento de Cavalaria 9 de Julho – 62,408%

Preliminar Profissional

marceloalexandre650
1º Marcelo da Silva Alexandre / Ghandi – ABPSL – 66,667%

Média I Amador

mediaI_amador
1º Major PM Luiz Augusto Pacheco Ambar / IZ Detalhe – Regimento de Cavalaria 9 de Julho – 62,387%
2º 1º Ten PM Vinicius de Nobrega / IZ Cacau – Regimento de Cavalaria 9 de Julho – 62,386%
3º 1º Ten PM Rafael Silva Gouveia / IZ Zarcão – Regimento de Cavalaria 9 de Julho – 61,136%
4º Monica Naves Silva de Almeida / Urque CF – Manege Santa Adelaide – 60,795%
5º 1º Ten PM Thais Cipolla / IZ Fabuloso – Regimento de Cavalaria 9 de Julho – 60,227%
6º 1º Tem PM Silva Gouveia / IZ Decoro – Regimento de Cavalaria 9 de Julho – 59,583%

Média I Profissional

alexandre_ligia
1º Alexandre Morais de Oliveira / J.A. Orpheu do Carnaval – SHP – 65,530%
2º Ligia Cardoso Coelhe / Itske – Haras Jahu – 61,439%

Média II Amador

manfred
1º Manfred Feig / Zumbi – Haras Faial – 60,303%
2º Frederica Melica / Xamado do Top – Manege Santa Adelaide – 60,227%
3º 1º Ten PM Vinicuis de Nobrega / IZ Zum Zum – Regimento de Cavalaria 9 de Julho – 59,659%
4º Sergio Lucchesi / Barão do Castanheiro – CHSA – 59,205%

Média II Profissional

andreganc
1º André Ganc / Dardo – CHSA – 65,644%
2º Ricardo Nardy Silva / Damasco da Boa Nova – Haras Faial – 64,129%
3º Roberto Souza / Fantomen do Pagliarini- Mon Cheval – 63,523%
4º Luciana Marques / Rawina – CHSA – 61,174%

Forte I Profissional

iara
1º Yara Amaral Fernandes / Dileto HI – E.A.S. Centro de Treinamento – 64,493%
2º Marcio Appel / PP Tarca Bom Sabor – CHSA – 61,081%

Forte II – São Jorge – Amador
1º Gabriel André João Striker / Ronaldinho – SHP – 59,507%
2º Ricardo Nascimento / Cardeal OC – E.A.S Centro de Treinamento – 52,895%

Forte II – São Jorge – Profissional

mauro
1º Mauro Pereira da Silva Junior / Comanche AMM – Haras Cachoeira – 68,388%
2º Alexandre Morais de Oliveira / Rendsgaard Lathago – SHP – 66,44&
3º Bruno de Certaines / Finesse – CHSA – 66,283%
4º Luiz Ronaldo de Souza / Bilan – Cavallo Coudelaria Atibaia – 65,724%
5º Mauro Pereira da Silva Junior / Don Enrico AMM – Haras Cachoeira – 63,914%
6º Elsom Aparecido Sabadini / Conde HM – E.A.S Centro de Treinamento – 63,257%

Especial Grand Prix

mauroBH_gp
1º Mauro Pereira da Silva Junior / Banzai AMM – Haras Cachoeira – 64,975%
2º Ricardo Nardy Silva / Absoluto dos Diamantes – Haras Faial – 64,525%

Resultado completo.