1ª Copa Santo Amaro de Adestramento começou com força total

0
240

No domingo, 17/2, em pleno período pré-carnaval teve dança na 1ª Etapa da 8ª Copa Santo Amaro de Adestramento no Clube Hípico de Santo Amaro. Trinta seis conjuntos, entre jovens talentos, amadores e profissionais, entraram o picadeiro frente ao estrelado juri internacional formado por Sandra Smith de Oliveira Martins, Natacha Waddell e Marcio Camargo. O dia começou muito bem com apresentações de duas pequenas grandes amazonas na categoria Pôneis.

Com muito afinco Isabela Naccache (esquerda)  e Penelope Camacho (direita) brilharam no picadiero

Montando o charmoso pônei Bello, as alunas da Escola de Equitação do CHSA Penelope Camacho e Isabela Christianini Naccache emplacaram em 1º e 2º lugar.

Penelope e Isabela confraternizam em flash com Bello

Nas séries de cavalos novos Luciano Pereira, representando seu próprio Centro de Treinamento, com Lenda do Retiro, garantiu vitória na categoria 4 anos e Eduardo Alves de Lima apresentando Florisbela VO, conjunto campeão brasileiro cavalos novos 4 anos 2018 representando a Coudelaria Ilha Verde, venceu a série 5 anos.

Eduardo com Florisbela VO, de 5 anos

Entre os Estreantes a amazona santamarense Michelle Rebouças Schmitel com Inventor dos Sonhos garantiu importante vitória e, em breve, promete subir de categoria.

Michelle com seu Inventor dos Sonhos

Na série Elementar Amador Raquel Mendonça Maurell de Mattos com Lady, aluna da Escola de Equitação da SHP, garantiu vitória. A recém formada dupla santamarense Bruno de Certaines, vice-campeão brasileiro senior 2018, com Guarana II garantiu vitória na série Elementar Profissional.

Na série Iniciante Amador Luisa Vachias de Andrade Peres com Eclipse do Baxetro garantiu vitória por Santo Amaro e Sophie Vergamini Alloza com chegou em 2º, pela Escola da SHP.

Luisa com Sandra Martins e Sophie com Ivan Abrão na cerimônia de premiação

Cinco conjuntos largaram na série Preliminar Amador e a vitória ficou com Alessandra Chebl Sadek com Diadorado, 65,185%, honrando o CHSA. Alessandra também levou SS Amante ao 3º posto e Sílvia Milani fez sua estreia com Ude conquistando o 2º posto.

Alessandra e Silvia devidamente premiadas

A série Preliminar Profissional teve vitoria de Roberto Souza Filho com Priuss, pela Estância do Dunga, enquanto o cavaleiro olímpico de Concurso Completo com Márcio Appel com Favorito JT emplacou em 2º lugar.

Roberto Souza em sua merecida premiação

Representando Santo Amaro, Leonardo Vani Fernandes fez dobradinha nas duas primeiras colocações da série Média I Amador com Tiger Lu e El Guapo. Na média I Profissional Luciana Marques levou Kurimã à vitória.

Leonardo Fernandes sendo premiado por Marcio Camargo
Luciana e Kurimã deixam o picadeiro

Na série Média II Amador Raquel Mendonça Maurell de Mattos, da Escola SHP, venceu com Franco e Eliana Azar com Van Gogh foi 2ª por Santo Amaro.

Raquel com Franco no picadeiro de distensão
Eliana Azar com o representante da Vale Rações, Luciana Marques à esquerda e amazona e treinadora Isabela Travassos à direita

Já na série Média II Murilo Augusto Machado montando Invulgar VO venceu sob olhar atento da equipe da Coudelaria Ilha Verde liderada pelo cavaleiro olímpico João Victor Oliva, sócio santamarense radicado na Alemanha que nesse primeiro semestre também disputa seletivas pan-americanas no Brasil.

Murilo apresentando Invulgar VO
João Victor cumprimenta Murilo após a apresentação

A amazona da casa Marcia Brandão com Amara fez boa estreia na série Forte I Amador garantindo vitória. Enquanto a premiada amazona do CHSA Micheline Schulze com Matisse venceu a série Forte II Senior.

Marcia com sua treinadora Adriana Santoro
Sandra Smith de Oliveira Martins, Marcio Camargo e Natacha Waddell trio de juízes internacionais

Temporada 2019

Em 2019, a diretoria de Adestramento do CHSA é formada por Luciana Marques, Ana Carolina Chemin Ribeiro Parreira e Dr. Ivan dos Santos Abrão, vice presidente do CHSA. A temporada já começou com importantes melhorias com drenagem na pista de distensão e colocação de piso de última geração no picadeiro ao lado da pista principal. O fomento à modalidade é uma das principais metas com especial atenção à base do esporte e novos adeptos.

Ao todo a Copa Santo Amaro 2019 terá oito etapas e o Clube Hípico de Santo Amaro sedia o Paulistão, em 30/6, um Concurso de Adestramento Nacional durante o 84º Aniversário da casa, em 7 e 8/9, e finalmente o Campeonato Brasileiro e Taça Brasil de Adestramento, de 21 a 24/11.

Este ano patrocinam a Copa Santo Amaro as empresas 4Horses&People, 3 Seg – a sua Butique de Seguros, Vale Alimentação Animal, VQ Joias e Magnetic Pet. A Primeira Etapa teve como colaboradores a Protector Roupas de Alta Performance, que ofereceu um delicioso café-da-manhã, e M.Puel Brigadeiros.

Ao final da competição foram realizados diversos sorteios. Ana Bazzegio, titular da 4Riders&Horses e patrocinadora da 1ª Etapa, aqui em registro com a amazona Sílvia Milani, sorteou uma manta Mon Cheval, um cabresto e um linimento Absorbine. Também foram sorteadas caixas de brigadeiro M Puel.
Mesa de premiação no complexo de adestramento do CHSA

Cavalos Novos 4 anos
1º Luciano Pereira / Lenda do Retiro – CT Luciano Pereira – 8,0 pontos

Cavalos Novos 5 anos
1º Eduardo Alves de Lima / Florisbela VO – Coudelaria Ilha Verde – 7,54 pontos

Série Pônei
1º Penélope Camacho / Bello – EECHSA – 73,158%
2º Isabela Christianini Naccache / Bello – EECHSA – 70,789%

Estreante
1º Michelle Rebouças Schmitel / Inventor dos Sonhos – CHSA – 68,704%
2º Isadora Parisi de Assis / Black – EECHSA – 66,019%
3º Maria Carolina R. de Moura Indochina – EECHSA – 65,648%
4º Veronique Labansat / Indochina – EECHSA – 65,185%

Iniciante Amador
1º Luisa Vachias de Andrade Peres / Eclipse do Baxetro – CHSA – 68,250%
2º Sophie Vergamini Alloza / Lady – EESHP – 65,500%

Elementar Amador
1º Raquel Mendonça Maurell de Mattos / Lady – EESHP – 64,204%
2º Luisa Vachias de Andrade Peres / Eclipes do Baxetro – CHSA – 58,259%

Elementar Profissional
1º Bruno de Certaines / Guarana II – CHSA – 68,261%
2º Roberto Souza Filho / Sietse / Estância do Dunga – 68,188%

Preliminar Amador
1º Alessandra Chebl Sadek / Diadorado – CHSA -65,185%
2º Silvia Milani / Ude – CHSA – 64,259%
3º Alessandra Chebl Sadek / SS Amante – CHSA – 64,198%
4º Marina Cardeal / Amareto do Arete / Centro Hípico JF – 62,593%
5º Roque Aparecido Correa / Nassau Itapuã – EESHP – 58,580%

Preliminar Profissional
1º Roberto Souza Filho / Priuss – Estância do Dunga – 67,531%
2º Márcio Appel / Favorito JT – CHSA – 66,914%
3º Isabela Renault Travassos / Niger – CHSA – 64,938%
4º Isabela do Valle Arenzon / Shelby do Piratininga – CHSA – 63,210%

Média I
1º Leonardo Vani Fernandes / Tiger Lu – CHSA – 63,687%
2º Leonardo Vani Fernandes / El Guapo – CHSA – 54,747%

Média I Profissional
1º Luciana Marques / Kurimã – CHSA -65,758%

Média II Amador
1º Raquel Mendonça Maurell de Mattos / Franco – EESHP – 65,051%
2º Eliana Azar / Van Gogh – CHSA – 62,576%
3º Claudia Honda / Absoluto dos Diamantes – Centro Hípico JF – 57,121%

Média II Profissional
1º Murilo Augusto Machado / Coudelaria Ilha Verde – 66,212%
2º Erivaldo Galvão / Alter CNSP – Ladiv´Vitta – 61,212%
3º Erivaldo Galvão / Asteca IGF – Ladiv´Vitta – 60,202%

Forte I Amador
1º Marcia Brandão / Amara – CHSA – 61,532%

Forte II Senior
1º Micheline Schulze / Matisse – CHSA – 65,245%

Resultado completo 

Fonte: CHSA

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui