Copa Sto Amaro e Paulista de Adestramento é sucesso; agora vem o Brasileiro

0
407

No domingo, 20/10, 64 conjuntos disputaram a 7ª Etapa da Copa Santo Amaro 4 Horses&People, válida pela 1ª de duas Etapas do Campeonato Paulista e 3ª Etapa do Paulista Paraequestre. Excepcionalmente a disputa foi na pista Cel Renyldo Ferreira, principal palco da modalidade Salto, no Clube Hípico de Santo Amaro (SP). Em mais uma grande participação na temporada 2019 no clube estiveram representadas 14 entidades: CT Luciano Pereira, Haras Passargada, Coudelaria Ilha Verde, EAS Centro de Treiamento, Sociedade Hípica Paulista e Escola SHP, Haras Cachoeira, Haras Faial, PMESP, ABPSL, Coudelaria do Sol, Haras do Drosa, Haras Onyx, Haras Passargarda e Clube Hípico de Amaro e Escola CHSA, todos competindo pela Copa Santo Amaro e os federados pelo Campeonato e Ranking Paulista.

As disputas foram divididas em dois picadeiros com julgamento a cargo das juízas internacionais Claudia Moreira de Mesquita e Natacha Waddell, ambas nível 4* e Cel Marcio Navarro de Camargo, ao lado de Sonia Hansen e Capitão Syllas Iadach. Para boa parte dos concorrentes, a disputa também valeu como esquenta para o Campeonato Brasileiro e a Taça Brasil de Adestramento entre 21 e 24/11 no Clube Hípico de Santo Amaro. Antes porém o compromisso da caravana da modalidade em São Paulo é a 2ª Etapa do Campeonato Paulista de Adestramento em 9/11 que acontece concomitantemente com a 8ª Etapa do Ranking Paulista de Adestramento da Sociedade Hípica Paulista.

A amazona santamarense Luciana Marques com Kurimã vencedora da série Média I Profissional

A considerar a boa participação dos alunos da Escola de Equitação do CHSA. Mais uma vez, Penelope Camacho Hernandez e Isabella Christianini Naccache garantiram dobradinha na 1ª e 2ª colocação montando Ravel.

Ao centro as pequenas e aplicadas amazonas Penelope e Isabela com familiares, o juiz Marcio Camargo, Ivan Abrão, vice-presidente do CHSA, Luis Pacheco Ambar, presidente de adestramento da FPH e cavaleiro da PMESP

Igualmente apaixonadas pelo hipismo, as alunas adultas da Escola Vivien Flora Engelberg montando Hipólito dos Diamantes e Veronique Labansat com Caravalos fizeram dobradinha na série Estreante.

Vivien Engelberg  eVeronique Labansat com a juiza Natacha Waddell e  Luciana Marques, amazona do CHSA

Concorrendo na categoria mini-mirim Isabela Gomes Galvão Vieira de Moraes com Cantonela honrou o CHSA e a nova geração com a vitória.

Isabela Galvão Vieira de Moraes e Cantonela em belo momento

Na concorrida categoria Preliminar Amador a santamarense Alessandra Chebl Sadek levou SS Amante ao 2º e Novelo JMen, ao 4º posto.

Ivan Abrahão, Natacha Wadell Luis Ambar com os vencedores da categoria Preliminar Amador
Os vencedores da série Cavalos Novos 4 anos com Paulo Baddini, presidente do Conselho do CHSA, Ivan Abrão, vice presidente do CHSA e Francisco Mari, presidente, e Luis Ambar, diretor de adestramento da FPH
O cavaleiro santamarense Vinicius Miranda com Eufrates 3º na média II Profissional

Patrocinam a Copa Santo Amaro seg Seguros, Magnetic Pet, Vanessa Quintiliano Joias, 4 Horses & People, Vale Alimentação Animal e Cia Athletica com apoio M Puel Brigadeiros.

Ricardo Nardy comm Impacto dos Diamantes vencedor da série Média II Profissional

Veja a seguir com ficou premiação e clique aqui para ver o resultado completo.

Cavalos Novos 4 anos
1º Matheus Henrique Leite / Melodia do Retiro – CT Luciano Pereira – 7,66 pontos
2º Luciano Pereira Alves / Lenda do Retiro – CT Luciano Pereireia – 6,98 pontos
3º Wellington Moraes Luiz / Cordonn Bleau JM III – Haras Passargada – 6,58 pontos

Cavalos Novos 5 anos


1º Eduardo Alves de Lima / Florisbela VO – Coudelaria Ilha Verde – 8,28 pontos
2º Elsom Aparecido Sabadini / Jolie Sky – EAS Centro de Treinamento – 7,38 pontos
3º Kaio Urias da Silva / West Bo Gigant do Adonai – SHP – 6,82 pontos

Cavalos Novos 7 anos


1º Cristiano Augusto da Silva / Italy AMM – Haras Cachoeira – 6,64 pontos

Pônei


1º Penelope Camacho Hernandez / Ravel – EECHSA – 84,211%
2º Isabella Christianini Naccache / Ravel – EECHSA – 78,421%

Paraequestre


1º Rodolfo Luis Bertassoli Lucas / Zoonito da Boa Nova – EESHP – 65,208%

Estreante
1º Vivien Flora Engelberg / Hipólito dos Diamantes – EECHSA – 64,242%
2º Veronique Labansat / Caravalos – EECHSA – 63,106%

Iniciante Amador


1º Luiza Vachias de Andrade Peres / By Hanna Corleone – CHSA – 62,029%
2º Michelle Schmitel / Iventnor dos Sonhos – CHSA – 58,478%

Elementar Mini-mirim


1º Isabela Gomes Galvão Vieira de Moraes / Cantonela – CHSA – 64,565%

Elementar Amador


Elementar Amador
1º Cap PM Clodoaldo Donizetti da Cruz / IZ Descrição – PMESP – 63,841%
2ºE Cristiane Maria Ely / Xamar do Top – EAS Centro de Treinamento – 63,551%
2ºE Cel Luis Augusto Pacheco Ambar / Levis – PMESP – 63,551%
4º Ivana Carneiro Feres / Fruto do Faial – Haras Faial – 63,333%
5º Cap PM Clodoaldo Donizetti daa Cruz / Lunar – PMESP – 62,826%
6º Roberta Cardim Geyer / Bucaneiro – CHSA – 62,609%

Elementar Profissional


1º Luiz Ronaldo de Souza / Imperdador DR – ABPSL / Coudelaria do Sol – 66,449%
2º Fernando Rolim / Horizonte da Araterra – CT Global Equus – 65,507&
3º Roberto Souza Filho / Sietse Estância do Dunga – Estância do Dunga – 64,493%

Preliminar Amador
1º Aneliese Ferraz / Janko van het Nievelvel – Haras Onyxz – 63,971%
2º Alessandra Chebl Sadek / SS Amante – CHSA – 63,196%
3º Fabiana Maroni / Garibald da Sasa – Haras Faial – 62,941%
4º Alessandra Chebl Sadek / Novelo JMen – CHSA – 62,255%
5º Cristiane Maria Ely / Genial HI – EAS Centro de Treinamento – 57,304%

Preliminar Profissional


1º Sarah Waddell / Jane Esther SVC – SHP – 66,912%
2º Roberto Souza Filho / Priuss Estância do Dunga – Estância do Dunga – 66,471%
3º Augustina Zubiri / Caramulo AR – Haras do Drosa – 65,686%
4º Isabella do Valle Arenzon / Shelby do Piratinga – CHSA – 65,147%
5º Isabela Renault Travassos / Niger Itapuã – CHSA – 64,902%
6º Pedro Queiroz / Jogador do Drosaa – Haras do Drosa – 63,186%

Média I Amador

1º Nicole Binder de Arruda Botelho / J.A Orpheu do Carnaval – SHP – 67,642%


2º Roberta Prescott Naso / Gallante DPC – ABPSL/Mon Cheval – 62,805%
3º Leonardo Van Fernandez / Tiger Lu – CHSA – 62,439%
4º Tales Andreassi / Frederic – CHSA – 60,935%

Média I Profissional


1º Luciana Marques / Kurimã BA – CHSA – 63,699%
2º Murilo Augusto Machado / Jorge V.O – Coudelaria Ilha Verde – 63,374%

Média II Junior


1º Julia Abdalla Nemr / Casmurro HI – SHP – 65,812%

Média II Amador


1º Raquel Mendonça Maurell de Mattos / Franco – CHSA – 62,521%
2º Paulo Cesar Ferreira Junior / Diesel da Prata – Haras Onyx – 61,496%
3º Monica Almeida / Urque CF – CHSA – 58,419%
4º Eliana Torres Azar / Van Gogh – CHSA – 57,692%

Média II Profissional


1º Ricardo Nardy / Impacto dos Diamantes – Haras Faial – 66,368%
2º Manuel Maria Raposeiro / Dayfony – Haras do Drosa – 65,855%
3º Vinicius Miranda / Eufrates – CHSA – 64,444%
4º Sergio Castany de Fiori / Hiroshi AMM – Haras Cachoeira – 63,846%
5º Vinicius Miranda / Heroi – CHSA – 63,034%
6º Manuel Maria Raposeiro / Gaston do Drosa – Haras do Drosa – 59,103%

Forte I Amador


1º Marcia Brandão / Amara – CHSA – 57,593%
2º Sergio Lucchesi / Barão do Castanheiro – 53,333%

Forte I Profissional


1º Wellington Moraes Luiz / Filadelfia do Passargada – Haras Passargarda – 62,852%

Forte II Senior


1º Luiz Ronaldo de Souza / Bilan – ABPSL / Coudelaria do Sol – 66,863%
2º Roberto Antonio Pereira de Souza Filho / Fantomen do Pagliarin – Mon Cheval – 65,245%

Forte II HC
1º Ricardo Nascimento / Fiologista OC – EAS Centro de Treinamento – 54,902%
2º Ricardo Nascimento / Conde HM – EAS Centro de Treinamento – 54,608%

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

catorze + 8 =