Destaques santamarenses no Sul Americano da Juventude em 7/9

0
73

O Feriado de 7 de setembro foi de muita disputa no Campeonato Sul Americano da Juventude – FEI South American Championship que prossegue até domingo, 11/9, na Sociedade Hípica Paulista. Estão em jogo cinco títulos: Mirim (12 a 14 anos) a 1.20 metro, Pré-junior (14 a 16 anos), 1.30 metro, Junior (14 a 16 anos), 1.40 metro, e Young Rider (16 a 21 anos), 1.45 metro, e da série extra Internacional Pré-mirim (12 a 14 anos), 1.10 metro. Como não pode deixar de ser atletas santamarenses estiveram entre os destaques do dia com provas para as categorias Young Rider, Mirim e Pré-mirim.

André Bacchi e Eye Catcher: melhor santamarense na abertura da categoria Young Rider
André Bacchi e Eye Catcher: melhor santamarense na abertura da categoria Young Rider

Na 1ª qualificativa da categoria Young Riders, vencida por Anna Campelo com Fleur de Vauxelles, os santamarenses André Bacchi com Eye Catcher e Rafael Moderno com El Santo emplacaram em 7º e 10º lugar, ambos a menos de uma falta (4 pontos) da líder.

1º Anna Victoria de Lorenzo Campelo / Fleur de Vauxelles – BRA – 0/64s88
2º Marina Campi / Resistire Piam – ARG – 4/67s43
3º Lihuel Gonzales / Checa Z – ARG – 4/67s58
4º Yasmin Almendros / Piaf de Quintin – BRA – 0/68s58
5º Alexander Imschentezky / Salto por Sela Centina – CHI – 0/69s09
6º Pedro Moura Carvalho / Boomerang VH Kluizebos – BRA – 4/69s66
7º André Bacchi / Eye Catcher – BRA – 4/70s36
8º Giulia Scampini / Keep on Fighting – BRA – 0/70s66
9º Daniel Halaban / Qualmatie du Breil – BRA – 0/72s26
10º Rafael Moderno / El Santo – BRA – 8/72s48

Na 1ª qualificativa Mirim com nada menos que 12 conjuntos zerados entre um total de 23, a vitória foi de Matheus Ferreira Sant´Anna com Poete de Preully HDC do Brasil. O melhor resultado santamarense e verde amarela foi de Juliana Salles Amaral de Almeida com Figo van de Kruishoeve, 4ª colocada, de Philip Greenlees montando Eros B, 11º.

Juliana e Figo van de Kruishoeve; img: Emerson Emerim
Juliana e Figo van de Kruishoeve; img: Emerson Emerim
Philip e Eros B
Philip e Eros B

 

1º Matheus Ferreira Sant´Anna / Poete de Preully HDC – BRA – 0/58s52
2º Mariana Xavier Scomparin / Espetacular do Xapuri – BRA – 0/60s11.
3º Richard Kiergegaard / Du Noble – ARG – 0/61s96
4º Juliana Amaral / Figo van de Kruishoeve – BRA – 0/62s70
5º Pedro Henrique Kuhlmann / Carry Girl – BRA – 0/63s34
6º Lys Kang / Macarena Tok – BRA – 0/63s81
7º Carolina Chade / Corbella – BRA – 0/65s66
8º Avril Rosso Cuaino / Air Queen – ARG – 0/65s75
9º Maria Luiza Martha Vieira / Wonder Z – BRA -65s86
10º Emilia Demattei / Carlazo Cooper – ARG – 0/67s80
11º Philip Greenlees / Eros B – BRA – 0/67s91
12º Rui Guião / Duka M – BRA – 0/69s47

Já no Internacional Pré-mirim teve a 2ª qualificativa individual que também decisão o pódio das equipes em que a Argentina foi ouro e bronze e o Brasil, prata. Nada menos que 23 conjuntos de um total 43 foram ao desempate. O melhor resultado individual do dia foi Charlotte Capellino que venceu com S R Alteza pela Argentina. As santamarenses Isabella Bretthauer com FM Dior e Gabriela Lemos Torres montando Wellestina também zeraram o desempate emplacando em 8º e 10º lugar pelas cores do Brasil.

1º Charlotte Capellino / S R Alteza – ARG – 0/27s32
2º Henrique Maranhão / Baluestre – BRA – 0/27s98
3º Daniela Lopez Hanke / Trouble Maker – ARG – 0/28s90
4º Belen Gimenez / Arrebato – CHI – 0/29s33
5º Pietra del Nero Rocha / Upsakee – BRA – 0/29s34
6º Lucia Bustos / T F Candido – ARG – 0/31s39
7º Juana Trosch / Dasha Cooper – ARG – 0/33s34
8º Isabella Bretthauer / FM Dior – BRA – 0/33s34
9º Antonio Johannpeter Cirne Lima / Palermo Guet – BRA – 0/35s15
10º Gabriela Lemos Torres / Welestina – BRA – 0/35s82

Final equipes Internacional Pré-children

Equipes atentas ao hino da Argentina
Equipes atentas ao hino da Argentina

Campeã Argentina
Juana Trosch / Dasha Cooper
Delfina Spinella / Tibet
Charlotte Cappelino / Sr Alteza
Daniela Lopez Hanke / Trouble Maker

Vice-campeã Brasil
Henrique Maranhão / Baluestre
Luiza Leivas / Mondel
Maria Pinheiro / Badojoz Itapuã
Daneli Miron / Gonzales

3ª colocada Argentina
Maria Felicitas Mangas / Manteca G
Benjamin Peña Bruno / MC Linyera
Nicolas Beraudo / Lancier Z

Agenda

Nessa quarta-feira, 7, também foi definida a Final por Equipes do Internacional Pré-mirim em que o Brasil levou prata e a Argentina, bronze, além da 1ª qualificativa Mirim. Já na quinta-feira, 8/9, tem a final por equipes Mirim, primeira qualificativa Junior e final por equipes Pré-junior. Na sexta-feira, 9/9, rolam as provas de consolação Mirim, Pré-junior e as finais por equipes Junior e Young Rider. No sábado, 10/9, acontecem as finais individuais Pré-mirim, Mirim e Pré-junior. E, finalmente, o domingo, 11/9, começa com as provas de consolação Junior e Young Riders, seguidas pelas decisões individuais das mesmas categorias.

 

Resultado completo, ordens de entrada e transmissão ao vivo.

 

CHSA com infos CBH e SHP; imgs: Emerson Emerim

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui