Santamarenses faturam ouro no Senior Especial e prata Pré-junior e Senior no Paulistão

0
85

A terceira e última semana do Campeonato Paulista de Salto, entre 6 e 9/7, no Clube Hípico de Santo Amaro está movimentada. Nas primeiras três decisões na sexta-feira, 7/7. nada menos que 16 equipes da capital e interior paulista se enfrentaram na corrida pelo pódio nas categorias Pré-junior, 1.30 metro, Senior, 1.40 metro, e Senior Especial, 1.30 metro. Os times santamarenses fizeram bonito faturando um ouro e duas medalhas de prata.

O time azul do CHSA foi campeão paulista Senior Especial com Pedro Henrique Tavora de Matos / Monet HV, Luiz Carlos da Costa Mata / Cascola, José Roberto Reynoso Fernandez Filho / Caliandra JMen I e Rodrigo Chaves Nunes / Bellina Ipiranga, 14,46 pontos perdidos. A Sociedade Hípica de Ribeirão Preto foi vice e o Centro Hípico Granja Viana, bronze, respectivamente, com 15,12 e 25,2 pontos perdidos. Oito equipes participaram da disputa.

Zé Roberto, Luizinho, Rodrigo e Pedro: ouro por equipes pelas cores do #chsa #hipismoforte
Zé Roberto, Luizinho, Rodrigo e Pedro: ouro por equipes pelas cores do #chsa #hipismoforte

Na categoria Senior, a equipe santamarense Marcelo Giovanetti D’Arienzo / Wingina, Cesar Almeida / Cassino Royale, José Roberto Reynoso Fernandez Filho / Radiator II JMen e Pedro Henrique Tavora de Matos / Germânico T garantiu a medalha de prata, 13,61 pontos perdidos, batendo demais quatro equipes.

Marcelo, cavaleiro amador da casa, integrou a equipe medalha de prata ao lado de seu treinador Cesar Almeida, Pedro Matos e Zé Reynoso
Marcelo, cavaleiro amador da casa que vem subindo de categoria, integrou a equipe medalha de prata ao lado de seu treinador Cesar Almeida, Pedro Matos e Zé Reynoso

Com 13,52 pp, a Sociedade Hípica Paulista levou a melhor e ficou a medalha de ouro e a Equipe de Ribeirão Preto, bronze, 23,45 pp.

Alberto Muylaert, Marcos Ribeiro, o olímpico Doda Miranda e Fabio Sarti: equipe campeã paulista da SHP Senior 2017
Alberto Muylaert, Marcos Ribeiro, o olímpico Doda Miranda e Fabio Sarti: equipe campeã paulista da SHP Senior 2017

Já os Pré-juniores com participação de equipes, os representantes da casa Daneli Miron / Fátima Método, Juliana Salles Amaral / Bien Estelle, Henrique Piza de Lorenzo / Horse Holic Rio Lindenberg e Raphael Montesano Mari / Gicara 2 comemoraram prata, 29,9. A Granja Viana, sempre forte concorrente, garantiu ouro, 29,9 pp, e a equipe da Sociedade Hípica Paulista fechou o pódio com bronze, 40,97 pp.

Pré Junior – 1,30 metro

podio_prejunior650

Campeã Equipe Granja Viana – 29,9 pp
Felipe Martinez Menezes / Kashimira do Gerezin
Sarah Pimenta da Costa / Gentle Z
Otaviano Vilaça / Azzaro du Sartiau
Lys Katherine Kang / Macarena Tok

Vice Equipe CHSA Azul – 37,67 pp

viceprejrchsa550
Daneli Miron / Fátima Método
Juliana Salles Amaral / Bien Estelle
Henrique Piza de Lorenzo / Horse Holic Rio Lindenberg
Raphael Montesano Mari / Gicara 2

3ª Equipe SHP – 40,97 pp
Kate de Wind / Lumi Lou NH
Raphael Halaban / Dito van de Rispen
CArolina Souza Chade / Twinkel Z

Senior Especial – 1,30 metro

podio_seniorespecial650

Campeã  Equipe CHSA Azul – 14,46 pp
Pedro Henrique Tavora de Matos / Monet HV
Luiz Carlos da Costa Mata / Cascola
José Roberto Reynoso Fernandez Filho / Caliandra JMen I
Rodrigo Chaves Nunes / Bellina Ipiranga

Vice  Equipe de Ribeirão Preto – 15,12 pp
Raphael Machado Leite / Caroline MN
Daniel de Mello Gobbo / Cayak B JMen
Lucio Osório / Balubet
Artemus de Almeida / Acarina

3º  Equipe Granja Viana – 25,2 pp
Tiago Almeida Muniz / MDF QH Dado
Ricardo Ney Pironhe / BL Otto
Everaldo Duarte Mendes / Quirinale TW
Rafael Ribeiro / Catherine C JMen

Senior – 1,40 metro

Campeã Equipe SHP – 13,52 pp
Doda Miranda / Flying High das Umburanas
Alberto Assumpção Muylaert / C’est Dorijke
Marcos Antonio da Costa Ribeiro Junior / Arica du Caillou
Fabio Sarti / Hercules van Paemel

Vice Equipe CHSA Azul – 13,61 pp
Marcelo Giovanetti D’Arienzo / Wingina
Cesar Almeida / Cassino Royale
José Roberto Reynoso Fernandez Filho / Radiator II JMen
Pedro Henrique Tavora de Matos / Germânico T

3ª Equipe de Ribeirão Preto – 23,45 pp
Bruno Chaves Pessanha / Transwaal Honnete de Muze
Artemus de Almeida / Premix Una Bella 9 HV
Fernando Bastos Filho / Doliver Método

Fonte: CHSA com fotos Tupa Vídeo e cedidas

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui