Festa do Adestramento define campeões estaduais no CHSA

0
18

O final de semana, em 8 e 9/11, foi de movimentação total da modalidade Adestramento no Clube Hípico de Santo Amaro (SP). Foram realizados concomitantemente a 5ª e última etapa do Ranking Paulista de Adestramento, o Campeonato Paulista para Amadores, Mirins e Seniores e Taça São Paulo para Profissionais, englobando ainda no domingo, a 7ª Etapa da Copa Santo Amaro. Todas as disputas aconteceram realizadas em dois picadeiros simultâneos montados na pista principal de areia Coronel Renyldo Guimarães de Ferreira com transmissão ao vivo pelos portais da FPH e CHSA.

Leandro Aparecido da Silva, atual vice-campeão  sul americano, com seu Dicaprio
Leandro Aparecido da Silva, atual vice-campeão sul americano, com seu Dicaprio

 

Mais uma vez, o toque especial ficou por conta do tenor Jorge Durian, cantor de carreira internacional, ao lado do violinista Thiago Reis. Paralelamente em ambos os dias foi servido um coquetel com direito a almoço no domingo, regado a champagne e principalmente com direito a muita confraternização.

Jorge Durian emprestou sua bela voz ao evento
Jorge Durian novemente emprestou sua bela voz ao evento

 

A exemplo das edições anteriores do Ranking, a Allcheck sorteou barrinhas de ouro e, ao final, também um Volkswagen UP entre os 10 primeiros colocados de todas as categorias do Ranking (participação mínima em 3 das 5 etapas) e quem levou as chaves do automóvel foi o cavaleiro da casa Bruno de Certaines.

O público também concorreu às barrinhas de ouro Alltech
O público também concorreu às barrinhas de ouro Alltech

 

Formaram o juri em esquema de revezamento Claudia Moreira Mesquita, Janine Rohr, Natacha Waddel, Marcio Camargo, Sandra Smith de Oliveira Martins e Lindinha Macedo.

Confraternização a beira da pista
Confraternização a beira da pista

 

A assídua amazona Lilian Batista, sua instrutora Adriana Santoro e o querido tratador Xaninha
A assídua amazona Lilian Batista, sua instrutora Adriana Santoro e o querido tratador Xaninha
Plínio Soares, presidente da FPH, e Toninho Sanches, diretor de salto da FPH, prestigiando a competição
Plínio Soares, presidente da FPH, e Toninho Sanches, diretor de salto da FPH, prestigiando a competição

 

A amazona da casa Erica de Lorenzo sempre feliz com seu desempenho
A amazona da casa Erica de Lorenzo sempre feliz com seu desempenho
O casal anfitrião William Almeida, presidente do CHSA, com sua esposa Sheila Wakswaser e Monica Kaliski, esposa de Romeu Ferreira Leite, diretor da  Sociedade Hípica Paulista
O casal anfitrião William Almeida, presidente do CHSA, com sua esposa Sheila Wakswaser e Monica Kaliski, esposa de Romeu Ferreira Leite, diretor da Sociedade Hípica Paulista

 

Competição e confraternização
Competição e confraternização

 

No final do mês, entre 27 e 30/11, o Clube Hípico de Santo Amaro volta a receber a comunidade do adestramento brasileiro para o Concurso Internacional e Campeonato Brasileiro.

A amazona da casa Micheline Schulze, diretora de Adestramento do CHSA, em ação durante o evento
A amazona da casa Micheline Schulze, diretora de Adestramento do CHSA, em ação durante o evento

 

Sempre competitivo, Mauro Pereira Junior emplacou em diversas frentes
Sempre competitivo, Mauro Pereira Junior emplacou em diversas frentes

 

Nata jovem a postos
Nata jovem a postos
A amazona da Sociedade Hípica Paulista Sophia Baptista de Oliveira e Reggae Boy em charmoso clique em Santo Amaro
A amazona da Sociedade Hípica Paulista Sophia Baptista de Oliveira e Reggae Boy em charmoso clique em Santo Amaro

 

A top Pia Aragão com Regine Schudt
A top Pia Aragão com Regine Schudt

 

Pia Aragão com seu Vade Mecum Interagro
Pia Aragão com seu Vade Mecum Interagro

 

Veja abaixo como ficou o placar até a 3ª colocação em todas as séries em ambos os dias de competição. Para ver o resultado completo com classificação Final do Ranking Paulista, Campeonato Paulista e Taça São Paulo – clique aqui.

 premios650

 

Cavalos Novos 4 anos

Sábado, 8/11

1º Pia Aragão / Rodin GV – Ranking – 7,5 pontos
2º Jeferson Rodrigo Pereira / Ferragamo Crystal – Ranking – 7,4 pontos
3º Paulo César Candinho / Falcão DR – Ranking 7,2 pontos

Domingo, 9/11

1º Pia Aragão / Roding GV – Ranking – 8 pontos
2º Paulo César Cadinho / Falcão DR – Ranking – 7,6 pontos
3º Jeferson Rodrigo Pereira / Ferragamo Crystal – Ranking – 7,4 pontos
Cavalos Novos 5 anos

Sábado, 8/11

1º Sara Godoy / Everest Crystal – Ranking – 7,5 pontos
2º Leandro Aparecido da Silva / Escoteiro Interargro – Ranking – 6,8 pontos
3º Agnaldo Luiz da Silva / Espartacus DR – Ranking – 6,7 pontos

Domingo, 9/11

1º Leandro Aparecido da Silva / Escoteiro Interagro – Ranking – 7,7 pontos
2º Sara Godoy / Everest Crystal – Ranking – 7,3 pontos
3º Agnaldo Luiz da Silva / Espartacus DR – Ranking – 6,9 pontos

Cavalos Novos 6 anos

Sábado, 8/11

1º Yara do Amaral Fernandes / Dileto HI – Ranking – 7,4 pontos

Domingo, 9/11

1º Yara do Amaral Fernandes / Dileto HI – Ranking – 7,3 pontos
Copa Santo Amaro

Domingo, 9/11

Iniciantes

1º Raquel Mendonça Mattos / Kirana – EECHSA – 65,870%
2º Francesca Aranovich / Kiranda – EECHSA – 64,275%
3º Fernanda Otero / Kirana – EECHSA – 62,029%

 

Série Elementar – Amador

Sábado, 8/11

1º Luiza Yuri Nakashina Tanaka / Querer Interagro – CPA – 63,155%

Domingo, 9/11

1º Luiza Yuri Nakashina / Tanaka Querer – CPA – 63,933%
2º Erica de Lourenço / Belt Calixto – Copa Santo Amaro – 63,733%

Série Elementar – Profissional

Sábado, 8/11

1º Mauro Pereira da Silva Junior / Comanche AMM – Taça SP – 68,810%
2º Luciana Simões Marques Ferrara / Quattro´s Boy – Taça SP – 68,095%

Domingo, 9/11

1º Mauro Pereira da Silva Junior / Comanche AMM – Taça SP – 70,733%
2º Luciana Simões Marques Ferrara / Quattro´s Boy – Taça SP – 66,200%
3º Luciana Simões Marques Ferrera / Esquilo do Drosa – Copa Santo Amaro – 62,400%

Série Preliminar – Mirim

Sábado, 8/11

1º Julia Dumont / Vinten de Quintana – CPA – 63,908%

Domingo, 9/11

1º Julia Dumont / Vinten de Quintana – CPA – 65,000%

Preliminar Amador

Sábado, 8/11

1º Katia Braga Moreira / Alcapone LS – CPA – 64,550%
2º Monica Naves de Almeida / Urque CF – CPA – 61,486%

Domingo, 9/11

1º Katia Braga Moreira / Alcapone LS – CPA – 63,387%
2º Monica Naves de Almeida / Urque CF – CPA – 61,129%
3º Lilian Rose Baptista / Brian – Copa Santo Amaro – 60,806%
Preliminar Profissional

Sábado, 8/11

1º Cristiano Augusto Pereira / Good Boy – Taça SP – 69,640%
2º Solange Neves da Silva / Clifford – Taça SP – 65,766%
3º Paulo César Candinho / Distinto DR – Taça SP – 63,964%

Domingo, 9/11

1º Cristiano Augusto Pereira / Good Boy – Taça SP – 69,247%
2º Solange Neves da Silva / Clifford – Taça SP – 66,237%
3º Paulo César Candinho / Distinto DR – Taça SP – 65,645%
Média I – Amador

Sábado, 8/11

1º Sophia Baptista de Oliveira / Nobilis – CPA- 65,132%
2º Alexandra Brochen / Zennahlina V – CPA – 64,912%

Domingo, 9/11

1º Sophia Baptista de Oliveira / Nobilis – CPA- 64,206%
2º Alexandra Brochen / Zennahlina V – CPA – 62,817%
3º Leonardo Vani Fernandes / Darius – Copa Santo Amaro – 61,071%
Média I – Profissional

Sábado, 8/11

1º Pia Aragão / Radames GV – Taça SP – 67,149%
2º Elsom Aparecido Sabadini / Cartesiano WR – Taça SP – 67,237%
3º Jeferson Rodrigo Pereira / Africano dos Pinhais – Taça SP – 64,649%

Domingo, 9/11

1º Pia Aragão / Radames GV – Taça SP – 65,317%
2º Jeferson Rodrigo Pereira / Africano dos Pinhais – Taça SP – 65,040%
3º Elsom Aparecido Sabadini / Cartesiano WR – Taça SP – 64,762%

Média II – Amador

Sábado, 8/11

1º Mayara Maina Guião / Contrato – CPA – 61,998%
2º Mayara Maina Guião / Luthenay de Vernay – CPA – 61,382%
3º Frederica Melica / Xavante do Top – CPA – 58,780%

Domingo, 9/11

1º Mayara Maina Guião / Luthenay de Vernay – CPA – 65,171%
2º Mayara Maina Guião / Contrato – CPA – 61,068%
3º Frederica Melica / Xavante do Top – CPA – 58,376%
Média II – Profissional

Sábado, 8/11

1º Micheline Schulze / Rocca – 65,732%
2º Micheline Schulze / Diamond Boy – 65,569%
3º Elsom Aparecido Sabadini / Conde HM – 65,081%

Domingo, 9/11

1º Elsom Aparecido Sabadini / Conde HM – Taça SP – 66,154%
2º Alexandre Vieira / Dimante dos Diamantes – Taça SP – 65,897%
3º Vicente Paulo de Souza / Colorado HI – Taça SP – 65,726%

Série Forte I – Profissional

1º Solange Neves da Silva / Nougart – Copa Santo Amaro – 61,583%

Forte II – São Jorge – Senior

Sábado, 8/11

1º Ricardo Nardy Silva / Xangô do Aretê – CPA – 66,316%
2º Leandro Aparecido da Silva / Dicaprio – CPA – 67,018%
3º Mauro Pereira da Silva Junior / Banzai AMM – CPA – 66,228%

Forte II – Intermediária I – Senior

Domingo, 9/11

1º Mauro Pereira da Silva Junior / Banzai AMM – CPA – 68,246%
2º Leandro Aparecido da Silva / Dicpario – CPA – 67,807%
3º Ricardo Nardy Silva / Xangô do Aretê – CPA – 66,667%
Forte II – São Jorge – Amador

Sábado, 8/11

1º Paula Maria Pinto Nogueira / Lucky Man – CPA – 61,184%
2º Sophia Baptista de Oliveira / Reggae Boy – CPA – 62,763%

Domingo, 9/11

Série Forte II – Freestyle São Jorge – Amador

1º Sophia Baptista de Oliveira / Reggae Boy – CPA – 65,417%
2º Paula Maria Pinto de Souza Nogueira / Lucky Man – CPA – 65,208%
Grande Prix – Senior

Sábado, 8/11

1º Pia Aragão / Vade Mecum Interagro – CPA – 63,333%

Domingo, 9/11

Grande Prix Special – Senior

1º Pia Aragão / Vade Mecum Interagro – CPA – 63,681%

 

 

Fonte e fotos: CHSA – C.May

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui