Lys, Rapha, Dudu, Leandro, Camila e Vivi no pódio do Paulistão da Juventude

0
133

Os campeões do Paulistão da Juventude que abrange as categorias de base de alto rendimento foram definidos entre 20 e 23/6 no Clube Hípico de Santo Amaro. Estiveram em pista 12 mini-mirins (8 a 11 anos) disputando provas a 1.05 metro, 13 pré-mirins (11 a 13 anos), 1.15 metro, 15 mirins (12 a 14 anos), 1.25 metro, 12 pré-juniores (14 a 16 anos), 1.35 metro, e 8 juniores (14 a 18 anos), 1.45 metro.  A corrida pelo título estadual já serviu como esquenta para o Campeonato Brasileiro da Juventude, entre 10 a 14/7, em Santo Amaro.

Jovens talentos santamarenses faturaram, entre outras classificações, uma prata e dois bronzes. Na categoria junior, a sempre competitiva Lys Park Kang levou sua Macarena Tok ao vice-campeonato com apenas 4,32 pontos perdidos (pp) trazidos da primeira prova.

Lys e Macarena Tok em salto perfeito rumo ao vice

Também com boa atuação Raphael Mari apresentando Gicara 2 fechou com somente 8,92 trazidos da primeira e última provas.

Rapha com Gicara 2: medalhista de bronze

A 4ª e 5ª colocação também coube a dois santamarenses: João Manuel Dias Caminha Gentile montando Quirinale TW e Juliana Salles Amaral de Almeida com Christoball JMen, que totalizaram respectivamente, 16,67 pp e 16,73 pp.

João e Quirinale TW
Juliana e Christoball JMen

Na categoria Pré-junior, Eduardo Coelho Barbara, o Dudu, montando Quantica fechou com apenas 5,61 pp conquistando a medalha de bronze.

Bronze para Dudu e Quantica

Outros dois santamarenses Leandro José Abrahão Duarte Alecrim com Gran Cosete JMen e Camila Alvares Correa de Siqueira com Emily Polana também fecharam com menos de duas faltas garantindo a 5ª e 6ª colocação, respectivamente, totalizando 7,56 pp e 7,58 pp.

 

Leandro com Gran Cosete JMen
Camila e Emily Polana

Na categoria Mirim,  Vivian Katherine Park Kang com Diamant honrou as cores da  casa  emplacando na 6ª colocação com apenas 4 pontos.

Vivi e Diamant

Veja como ficaram todos os pódios e clique aqui para mais fotos em nosso instagram @chsa_oficial

Junior – 8 conjuntos


Campeã Sarah Azevedo Pimenta da Costa / Gentle Z – CHGV – 0 pp
Vice Lys Katherine Park Kang / Macarena Tok – CHSA – 4,32 pp
3º Raphael Montesando Mari / Gicara 2 – CHSA – 8,92 pp
4º João Manuel Dias Caminha Gentile / Quirinale TW – CHSA – 16,67 pp
5º Juliana Salles Amaral de Almeida / Christoball JMen – CHSA – 16,73 pp
6º Raphael Halaban / Rahmannshof´s Canterburry – SHP – 20 pp

Pré-junior – 12 conjuntos


Campeã Nicole Viscelli Oazen Lua / Gordon C – CHGV – 3,94 pp
Vice Philip Greenlees / Premiere Avignon Z – SHP – 4 pp
3º Eduardo Coelho Barbara / Quantica – CHSA – 5,61 pp
4º Maria Luiza da Silva Martha Vieira / Arica du Caillou – SHP – 6,83 pp
5º Leandro José Abrahão Duarte Alecrim / Gran Cosete JMen – CHSA – 7,56 pp
6º Camila Alvares Correa de Siqueira / Emily Polana – CHSA – 7,58 pp

Mirim – 15 conjuntos


Campeã Camila Junqueira Ribeiro de Mendonça / Impressive JMen – SHRP – 0 pp – 0/37s95
Vice Isadora Pastore Resende Vilela / GB Cestelle – CHQB – 0 pp – 0/38s31
3º Julia Lacombe Reche / Darla RCLI – SHP – 0 pp – 0/39s61
4º Isadora Pastore Resende Vilela / Sil For – CHQB – 0 pp – 4/42s90
5º Maria Fernanda de O.F.B Vitor / CAssiana – CHGV – 4 pp
6º Vivian Katherine Park Kang / Diamant – CHSA – 4 pp

Mini-mirim – 12 conjuntos – 5 no desempate tempo ideal desempate 44s


Campeão Gustavo Salek Limongi / MB Karnak – CHTSJ I – 0 pp – 0/44s01
Vice Beatriz de Mello Siqueira Ferreira / Liz do Piratininga – CHTSJ I – 0 pp – 0/43s87
3º Piero Massenzi Nunes / Salmandra Chap Chap – CAPI – 0 pp – 0/44s82
4º Gustavo Salek Limongi / Palm Cat P. E – CAPI – 0 pp – 0/42s03 – 0/45s84
5º Clara Duque Poggi / Special Ben – SHP – 0 pp – 0/45s84
6º Raffaella Frugoli de Salles / Pirata HT – 4 pp

Pré-mirim – 13 conjuntos – 5 no desempate


Campeã Laura Zanoide / Winner – SHP – 4 pp – 0/39s29
Vice Raissa Rezende de Oliveira / Hanna da Cabana – CHGV – 4 pp – 0/40s14
3º Carol Sztamfater Chocolat / Chiya Z – HMA – 4 pp – 4/42s22
4º Raissa Alfredo Oliveira / Principe do AOJ – CHRA – 12 pp
5º Raissa Alfredo Oliveira / Libelle Z – CHRA – 16 pp
6º Guilherme Garcia Nunes de Souza / RRM Priceless – CHRA – 16 pp

CHSA com fotos Luis Ruas

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui