Mais de 60 conjuntos na 2ª Etapa da Copa Santo Amaro de Adestramento e ranking FPH

0
157

A 2ª Etapa da Copa Santo Amaro de Adestramento VQ Joias e 1ª Etapa do Ranking de Adestramento e 1ª Etapa Paraquestre, promovidos pela Federação Paulista de Hipismo, no domingo, 24/3, no Clube Hípico de Santo Amaro foi um sucesso. A disputa foi marcada pela reinauguração do picadeiro de adestramento 2 , a exemplo da picadeiro 1, agora com piso de última geração. O picadeiro de distensão também passou por uma reforma do piso.

A aluna da Escola do CHSA Penelope Camacho com Belo esteve entre os conjuntos que estrearam no picadeiro 2 e com 75% venceu a categoria Pônei, válida pela Copa e ranking FPH

Ao todo 61 conjuntos adentraram o picadeiro com destaque para ótima participação dos alunos da Escola de Equitação do CHSA, dentre os quais, boa parte estreou no adestramento e duas pequenas amazonas competiram na categoria Pôneis, válida pelo ranking da FPH.

Isabella Christianini Naccache com sua instrutora Gabi também brilhou na categoria Pôneis emplacando na 2ª colocação

Outro diferencial foi a apresentação de cinco atletas paraequestres e cavaleiros e amazonas da Polícia Militar do Estado de São Paulo.

Cavaleiros e amazonas da PMESP confraternizam após a cerimônia de premiação

Além do CHSA e Escola do CHSA, oito entidades e haras estiveram representandos: Mon Cheval, Haras Passagarda, Haras Faial, Haras Jahu, Coudelaria do Sol, Sociedade Hípica Paulista e Escola da SHP, PMESP e Estância Dunga. O juiz internacional Arnaldo Conde Filho, que também ministrou um curso para juízes de adestramento paraequestre, julgou os paratletas e nas demais séries a juíza internacional Natacha Waddell, ao lado de Lindinha Macedo, juíza nacional, e Sérgio Fiori estiveram frente ao julgamento. Marcela Parsons, diretora paraequestre da CBH e que também prestigiou o curso, também marcou presença e destacou a importância do desenvolvimento da modalidade no Estado de São Paulo. “Há muitos anos, Brasília é o principal pólo do Adestramento Paraequestre e é muito bom ver que a modalidade também está ganhando expressão em São Paulo.”

Estreando na modalidade Paraequestre, Fernanda Bucci Magalhães, aluna da Escola de Equitação do CHSA, deixa o picadeiro ao lado seu treinador o fisioterapeute Fernando Guimarães, da equipe de Equoterapia do CHSA e treinador da equipe paralímpica de vôlei feminino

 

Andrea Oliveira, atleta para equestres da Escola da Sociedade Hípica Paulista, com Marcela Parsons, diretora paraequestre da CBH

 


Luis Felipe Miotto com Rambo, competidor paraequestre do interior paulista, com sua família e treinador

 

Valentina Toledo e Sophie Vergamini Alloza, represantes da Hípica Paulista, faturam a reprise Iniciante Juvenil

A concorrente Luisa Vacchias de Andrade Peres com Eclipse do Baxetero, representante do CHSA, fez jornada dupla: venceu a série Iniciantes Amador e também foi 1ª colocada na série Iniciantes 0.80 metro da Copa Open de Salto. No adestramento a jovem amazona treina com Adriana Santoro e no Salto, Tony Fortino é seu instrutor.

Luisa Vaachias com Eclipse do Baxetero: 1º lugar no adestramento e salto

 

O cavaleiro santamarense olímpico de Concurso Completo Marcio Appel com PP foi 2º colocado na Média I Profissional

 

Vencedores da série Preliminar Amador com Carolina de Arruda Botelho em 1º lugar e Silvia Milani, em 2ºe ao centro Cel Ambar, diretor de adestramento da FPH

 

Nicole Binder de Arrruda Botelho venceu a série Média I com expressivos 69,697%. Na foto com os demais classificados (veja abaixo), Cel Ambar, Alexandre Morais de Oliveira, treinador de Nicole, e Vanessa Quintiliano, patrocinadora da Copa, ao centro

 

Luciana Marques , diretora de adestramento do CHSA, com seu Kurimã e tratador se preparando para garantir vitória na Média I Profissional

 

Escola de Equitação do CHSA muito bem representada

Temporada 2019

Em 2019, a diretoria de Adestramento do CHSA é formada por Luciana Marques, Ana Carolina Chemin Ribeiro Parreira e Dr. Ivan dos Santos Abrão, vice presidente do CHSA. As principais metas são a especial atenção à base do esporte e novos adeptos, bem como o alto rendimento. O evento em 24/3 teve transmissão ao vivo pela webtv a cargo de Antonio Ricardo Monteiro e telão de resultados na área de confraternização do público e concorrentes. Também não faltou o tradicional branch.

Raquel Mendonça Maurell de Matos, aluna da Escola da SHP e vencedora na série Média II Amador, ganhou uma caixa de brigadeiros M Puel no sorteio ao final de premiação

 

Isabela do Valle Arenzon, 2ª colocada na preliminar profissional, Michelle Rebouças Schmitel vencedora na categoria Estreante Amador, contempladas no sorteio com brigadeiros Puel e ligas 4Horses&People

Ao todo a Copa Santo Amaro 2019 terá oito etapas e o Clube Hípico de Santo Amaro sedia o Paulistão, em 30/6, um Concurso de Adestramento Nacional durante o 84º Aniversário da casa, em 7 e 8/9, e finalmente o Campeonato Brasileiro e Taça Brasil de Adestramento, de 21 a 24/11. A 3ª etapa da Copa Santo Amaro está agendada para domingo, 7/4. Veja a reprise da categoria Estreante I revisada.

Este ano patrocinam a Copa Santo Amaro as empresas 4Horses&People, 3 Seg – a sua Butique de Seguros, Cia Athletica, Vale Alimentação Animal, VQ Joisas Magnetic Pet, além do apoio M.Puel Brigadeiros.

Medalhas e escarpelas da Copa Santo Amaro VQ Joias (verde égua) e FPH

Série Pônei – 2 conjuntos
1º Penelope Camacho / Belo – EECHSA- 75%
2º Isabella Christianini Naccache / Belo – Belo – EECHSA – 68,684%

Série Estreantes – 15 conjuntos
1º Henrique Sumida Bellon / Air Bone – EECHSA – 71,528%
2º Fillipo Luebke Peviani / Belo – EECHSA – 68,750%
3º Anna Skirmunt / Ravel – EECHSA – 66,528%
4º Theo Landau Remy / Shoya – EECHSA – 65,833%
5º Maya Bonifácio Lemos / Van Otto – EECHSA – 65,556%
6º Katharina Skirmunt / Divina – EECHSA – 64,722%

Iniciante Amador – 1 conjunto
1º Luisa Vacchias de Andrade Peres / Eclipse do Baxetero – CHSA – 64,917%

Iniciante Juvenil – 4 conjuntos
1º Valentina Toledo / Teco – SHP – 70,500%
2º Sophie Vergamini Alloza / Lady – EESHP – 67,500%
3º Pedro Henrique Lorenzo / Euro Interagro – Haras Jahu – 62,333%
4º Livia Vieira Alves / Grão Mestre do Passargada – Haras Passargada – 54%

Elementar Escola – 2 conjuntos
1º Marcia Sumida Bellon / Van Otto – EECHSA – 63,333%
2º Veronique Labansat / Caravalos – EECHSA – 59,710%

Elementar Mini-mirim – 1 conjunto
1º Helena Quintana Novaes de Souza / Black – EECHSA – 59,928%

Elementar Amador – 3 conjuntos
1º Ten PM Daniel José de Melim / IZ Descrição – PMESP – 66,812%
2º Maria Fernanda Zannoni / Locrus Interagro – Haras Jahu – 61,377%
3º Aluna Oficial PM Gabriela Donegati / IX Xisto – PMESP- 59,348%

Elementar Escola – 2 conjuntos
1º Marcia Sumida Bellon / Van Otto – EECHSA – 63,333%
2º Veronique Labansat / Caravalos – EECHSA – 59,710%

Elementar Profissional – 5 conjuntos
1º Roberto Souza Filho / Sietse Estância do Dunga – Estância do Dunga – 68,188%
2º Luiz Ronaldo de Souza / Veneto Cavallo Coudelaria – Coudelaria do Sol – 67,899%
3º Luiz Ronaldo de Souza / Imperador DR – Coudelaria do Sol – 67,174%
4º Roberto Souza Filho / Leão da Prata – Mon Cheval- 66,522%
5º Bruno de Certaines / Guarana – CHSA – 64,628%

Preliminar Escola – 1 conjunto
1º Simone de Angelis Paisani / Hipolito dos Diamantes – EECHSA – 55,247%

Preliminar Amador – 4 conjuntos
1º Carolina de Arruda Botelho / Chronus Santa Dalila – SHP – 64,815%
2º Silvia Milani / Ude – CHSA – 62,284%
3º Larissa Toniolo / Amadeo do Castanheiro – EESHP – 62,037%
4º SD PM Jurandir Ramires Bardelli Junior / IZ Justo – PMESP – 59,938%

Preliminar Profissional – 2 conjuntos
1º Roberto Souza Filho / Priuss Estância do Dunga – Estância do Dunga – FPH – 66,975%
2º Isabela do Vallle Arenzon / Shelby do Piratinga – CHSA – 65,741%

Média I Amador – 7 conjuntos
1º Nicole Binder de Arruda Botelho / J.A. Orpheu do Carnaval – SHP – 69,697%
2º Roberta Prescott Naso / Galllante DPC – Mon Cheval – 63,131%
3º Cap PM Fernando de Medeiros Vasconcelos / Lusiadas – PMESP – 62,323%
4º Leonardo Vani Fernandes / Tiger Lu – CHSa – 61,364%
5º Tales Andreassi / Fred – CHSA – 59,444%
6º 1º Ten PM Daniel José de Melim / IZ Ultraje – PMESP – 58,939%

Média I Profissional
1º Luciana Marques / Kurimã – CHSA – 67,626%
2º Marcio Appel / PP Tarca – CHSA – 66,263%
3º Agnaldo Luiz da Silva / Generoso DR – Coudelaria do Sol – 62,778%

Média II – Amador – 1 conjunto
1º Raquel Mendonça Maurell de Matos / Franco – EESHP – 61,212%

Média II – Profissional – 2 conjuntos
1º Ricardo Nardy / Impacto dos Diamantes – Haras Faial – 67,525%
2º Agnaldo Luiz da Silva / Galaxia DR – Coudelaria do Sol – 62,071%

Forte I Profissional – 1 conjunto
1º Wellingon Moraes Luiz / Filadélfia do Passargada – Haras Passagarda – 59,414%

Forte II Senior – 2 conjuntos
1º Micheline Schulze / Matisse – CHSA – 64,216%
2º Roberto Souza Filho / Fantomen do Paguarin – Mon Cheval – 63,039%

Paraequestre Grau I – 2 conjuntos
1º Luis Felipe Miotto / Rambo – CIENT – 54,167%

Paraequestre Grau II – 1 conjunto
1º Andreia Ursula Oliveira Lima / Zigfield Interagro – EESHP – 56,500%

Paraequestre Grau II – 1 conjunto
1º Solado William Alves Lima / Iz Euforia – PMESP – 61,000%

Paraequestre Grau III – 1 conjunto
1º Rodolfo Luis Bertassoli Lucas / Gur ASL – Hípica Campanha – 55,366%

Resultado completo. 

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui