Os campeões santamarenses no CSN de Maio

0
73

Como de costume o CSN e CSI de Maio que agitou o Clube Hípico de Santo Amaro, entre 30/4 e 3/5, também contou com provas de 1 a 1.30 metro, com classificação geral para os melhores colocados na soma das três provas. E, é claro, foram diversos os destaques da casa ao lado dos cavaleiros e amazonas de outras entidades e Estados.

Daniele Miron com Nativa da Lagoa honrou o CHSA no pódio da categoria Mini Mirim
Daniele Miron com Nativa da Lagoa honrou o CHSA no pódio da categoria Mini Mirim

 

Na categoria Mini-mirim, Daniele Miron com Nativa da Lagoa foi a nossa vice-campeã. Entre os Amadores B, Aline Vanessa Piva Zaniboni com Carlson 58 comemorou o vice-campeonato.

Aline Vanessa Piva Zaniboni com Carlson 58
Aline Vanessa Piva Zaniboni com Carlson 58

 

Na série master Antônio Manoel Lopes Sanches com Comme Il Faut VG Z garantiu o bronze.

Toninho Sanches sempre no placae
Toninho Sanches sempre no placae

O santamarense que defende a Paraíba Henrique Piza de Lorenzo com Belt Del Rey foi bronze na série Mirim. Na Rodrigo Machado de Moraes, respectivamente, com SL Speeder e SB Dugana garantiu o vice e 3º lugar entre os Masters.

Rodrigo Moraes emplacou com suas montarias
Rodrigo Moraes emplacou com suas montarias

Em mais um importante resultado do CHSA Marcelo Gozzi com Jungle Boy JC foi vice na categoria Pré-junior, a 1.30 metro.

Marcelo Gozzi cada vez mais afiado na série Pré-junior
Marcelo Gozzi cada vez mais afiado na série Pré-junior

 

Os cavaleiros da casa também dominaram a categoria Master Top com Marcello Artiaga Castro e Bala D’or. campeão, e Otavio Cansanção de Azevedo montando Diderot Polana, vice.

Veja abaixo que foram os três primeiros colocados ou clique aqui para ver o resultado completo.

 

Série 1,00 metro – 54 conjuntos

 

Mini Mirim

1º Vinícius Mita Xavier / Tobias AZR – FPH – 36 pontos
2º Daniele Miron / Nativa da Lagoa – FPH – 31 pontos
3º Larissa Tacaoca Honda / SL Inscrita Levitas – FPH – 28 pontos

 

Jovem Cavaleiro B

1º Giovanna Massucati Nascimento / Astracan JM – FPH – 46 pontos
2º Guilherme Frata Cintra / QH Jump du Hasard – FPH – 44 pontos
3º Luiza Rezende Cunha / Valentina – FPH – 40 pontos

 

Amador B

1º Bruno Siqueira de Carvalho / MB Landlou – FPH – 16 pontos
2º Aline Vanessa Piva Zaniboni / Carlson 58 – FPH – 14 pontos
3º Leonardo Passos Chaves / SL Original – FPH – 14 pontos

 

Master B

1º Antônio Pinho dos Santos / Missioneiro – FPH – 40 pontos
3º Gabriela Redona Chiste / Diamant – FPH – 32 pontos
4º Antônio Manoel Lopes Sanches / Comme Il Faut VG Z – FPH – 29 pontos

 

Série 1,10 metro – 77 conjuntos

Pré Mirim

1º João Manuel Dias Gentile / Harafah Bambina – FPH – 30 pontos
2º Matheus Riginik Sant’Anna / Chaparral JMen – FPH – 30 pontos
3º Kate de Wind / Winner – FPH – 29 pontos – FPH – 29 pontos

 

Jovem Cavaleiro A

1º Sofia Kowalski / Salamandra Land Maya – FPH – 53 pontos
2º Lucas de Souza Ferreira / Dama ML – FPH – 45 pontos
3º Lucas Brito Canizella / Cactus Chantebled – FPH – 45 pontos

 

Amador A

1º Sergio Murollo / Acero Terra Santa – FPH – 71 pontos
2º Gisela Weiser Carvalho / Special Ben – FPH – 70 pontos
3º João Ferraz Coelho / Cavaldino BR – FPH – 63 pontos

 

Master A

1º Lidison Leopoldo Elia Aranha / SS Raçador – FPH – 46 pontos
2º André Moron Neto / Nuage das Cataratas – FPH – 39 pontos
3º Elizabeth Cochrane Pucci / Foxy TW – FPH – 36 pontos

 

Série 1,20 metro – 61 conjuntos

Mirim

1º Felipe Martinez Menezes / Palm DoAnjo – FPH – 11 pontos
2º Lys Katherine Park Kang / Rhea du Charmoie – FPH – 9 pontos
3º Henrique Piza de Lorenzo -/ Belt Del Rey – FEPA – 7 pontos

 

Pré Junior

1º Gabriel Fragnan Vilella / Riviera da Lagoa – FPH – 14 pontos
2º João Marcos Corazza / Meteoro – FPH – 12 pontos
3º Gabriel Fragnan Vilella / Marcella For – FPH – 9 pontos

 

Jovem Cavaleiro

1º Guilherme Meneguelli Rodrigues / Lord List – FPH – 54 pontos
2º Marcela Lemos Miceli / Donna TW – FPH – 53 pontos
3º Shaila Fabi Moreira / Visado Chantebled – FPH – 49 pontos

 

Amador

1º Ricardo Leoni Maffei / Delores van D’Hermitage – FPH – 51 pontos
2º Sergino Ribeiro de Mendonça / Chesterfield JMen – FPH – 38 pontos
3º Juarez Andrade / Kopenhagen – FPH – 35 pontos

 

Master

1º Katia Lara Loeb / Luis – FPH – 15 pontos
2º Rodrigo Machado de Moraes / SL Speeder – FPH – 14 pontos
3º Rodrigo Machado de Moraes / SB Dugana – FPH – 10 pontos

 

Série 1,30 metro – 41 conjuntos

Pré Junior

1º Giovanna Lara de Freitas / QH Samur – FPH – 23 pontos
2º Marcelo Gozzi / Jungle Boy JC – FPH – 22 pontos
3º Bianca Turatti Maretto / LN Anita – FPH – 15 pontos

 

Jovem Cavaleiro Top

1º Henrique Tortorella / Sirocco Minotiere – FPH – 14 pontos
2º Luiza Livonius / CRM Cincano – FGEE – 8 pontos
3º Vitória Ghizoni Junckes / Noble Carthago – FCH – 5 pontos

 

Amador Top

1º Gustavo Padilha / Brooklyn – FEERJ – 62 pontos
2º Priscila Mariano Luminatti / Une Victoire de Hurtebise ML – FEERJ – 51 pontos
3º Richard Lyon Bilton / Cia Athletica Djinn – FPH – 48 pontos

 

Master Top

1º Marcello Artiaga Castro / Bala D’or – FPH – 48 pontos
2º Otavio Cansanção de Azevedo / Diderot Polana – FPH – 48 pontos
3º Nicolas de Zavalia / Rochefort JMen – FPH – 48 pontos

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui