Prêmio Hipismo Brasil 2015 tem nove campeões santamarenses

0
156

Não tem como ser diferente. Cavaleiros e amazonas do Clube Hípico de Santo Amaro estão entre os premiados do Prêmio Hipismo Brasil que premia os campeões do ranking da Confederação Brasileira de Hipismo (CBH) 2015. A premiação acontece no salão nobre da Sociedade Hípica Paulista na sexta-feira, 20, a partir das 20h00. Sobem ao palco campeões em 9 modalidades: Salto, Adestramento, Concurso Completo de Equitação (CCE), Paraequestre, Volteio, Enduro, Atrelagem, Rédeas e Tambor.

Representantes do CHSA e da FPH faturaram nada menos que oito prêmios. Na categoria Salto, o grande destaque é o cavaleiro santamarense José Roberto Reynoso Fernandez Filho, o Zé Roberto, campeão brasileiro senior top e do ranking indoor 2015. Andrea Muniz levou Maloubet Xangô ao título na categoria Cavalos Novos 8 anos. Na série Master B, mais uma vez, Antonio Manoel Lopes Sanches faturou o prêmio. Entre os jovens talentos, Felipe de Lorenzo, cavaleiro santamarense que defende a  Paraíba, é o grande campeão Pré-junior.

José Roberto Reynoso Fernandez Filho faturou o título máximo do Salto e, de quebra, também vem na liderança do Brasileiro Hyundai Senior Top
José Roberto Reynoso Fernandez Filho faturou o título máximo do Salto e, de quebra, também vem na liderança do Brasileiro Hyundai Senior Top

No Adestramento, a amazona santamarense que defende a Paraíba Erica de Lorenzo foi a campeã na série Preliminar Amador. Já Luciana Simões Marques Ferrara garantiu o título na categoria Preliminar Profissional.

No Volteio são três as premiadas santamarenses Clara Zerwes Trembley, campeã Individual D, Yasmin Rossini Rahme, campeã Individual B, e a experiente Thais Tavares Paes, mais uma vez, faturou o tíutlo Individual A.

Veja a seguir a relação completa dos premiados

Salto

Cavalos Novos 4 anos
Lathaia JMen / Sergino Ribeiro de Mendonça
Cavalos Novos 5 anos
Acarole do Refúgio / Maria Roberta Lemos
Cavalos Novos 6 anos
Tiffany B Império Egípcio / Ana Eliza Aguiar Ramos
Cavalos Novos 7 anos
Loretto JMen / Camila Diniz Junqueira
Cavalos Novos 8 anos
Maloubet Xangô / Andrea Muniz
Jovem Cavaleiro B
Letícia Danielle Zoppei – FPH
Jovem Cavaleiro A
Lucas de Souza Ferreira – FPH
Jovem Cavaleiro
Marcela Lemos Miceli – FPH
Jovem Cavaleiro Top
Gabriel Galvão Gomes – FHBr
Amador B
Carolina Costa Pereira – FPH
Amador A
Gisela Weiser Carvalho – FPH
Amador
Ricardo Leoni Maffei – FPH
Amador Top
Richard Lyon Thorp Bilton – FPH
Master B
Antonio Manoel Lopes Sanches – FPH
Master A
Lidison Leopolodo Elia Aranha – FPH
Master
Marco Antonio Martini Frederico – FPH
Master Top
Milton Julião Marcondes – FPH
Mini-mirim
Maithe Carolina Gabriel de Lima Marino – FPH
Pré-mirim
João Victor Martins Fontes Custódio – FPH
Mirim
Thales Gabriel de Lima Marino – FPH
Pré-Junior
Felipe Piza de Toledo de Lorenzo – FEPA
Junior
Frederico M.M.A.H. Antelo – FPH
Young Rider
Alberto Bento Sinimbu – FHGO
Sênior Top
José Roberto Reynoso Fernandez Filho – FPH

Circuito Indoor AB Concessões
Campeão José Roberto Reynoso Fernandez Fº – FPH
Vice Daniel Cesar Maranhão Khury – FPrH
3º Marcello Ciavaglia – FEERJ
4º Denis Gouvea – FGEE
5º Francisco José Mesquita Musa – FPH
6º André Américo de Miranda – FPH

Adestramento

Cavalos Novos 4 anos
Gui do Drosa / Marcio Alexandre – FPH
Cavalos Novos 5 anos
Ferragamo Crystal / Jeferson Rodrigo Perreira – FPH
Cavalos Novos 6 anos
El Diablo do Drosa / Carolina Michelet Peregrino -FPH
Elementar Mini-mirim
Julia Bianchi / Cokato – FEERJ
Elementar Amador
Carolina Lucena / Eldorado Itapuã – FEERJ
Elementar Profissional
Rodrigo Evangelista / Colosso do Azeredo – FPH
Preliminar Amador
Erica de Lorenzo / Belt Calisto – FEPA
Preliminar Profissional
Luciana Simões Marques Ferrara / Quattro´s Boy Be – FPH
Média I Amador
Sophia Baptista de Oliveira / Nobilis – FPH
Média II Profissional
Cristiano Augusto / Good Boy – FPH
Média II Amador
Gabriel Tucille Braga / Veloz – FPH
Média II Profissional
Mauro Pereira Junior / Comanche AMM – FPH
Forte I Profissional
Leandro Aparecido da Silva / Waula – FPH
Forte II Amador Top
Isabela do Valle / Zephiro da Raposa – FPH
Forte II Young Rider
Igor Chen Wu / Arcos HM – FPH
Giovana Pass / Black da Prata – FPH
Forte II Sênior
Sarah Waddell / Quixote Donelly – fPH
Especial Sênior Top
Pia Aragão Zepelim Interagro – FPH

Concurso Completo de Equitação

Mini-mirim
Leonardo Petsch – FPH
Master
Norma Marques – FPH
0,90 metro
Felipe Meneghetti – FPH
Mirim
Camila Mamprim Losano – FPH
Nível I
Greta Panhozzi – FPH
Junior
Otávio Castro – FPH
Young Rider
Fernando Emanoel Souza da Cruz – FPH
Sênior 1*
Marcelo Tosi – FPH
Sênior 2*
Marcio Carvalho Jorge – FPH
Sênior 3*
Marcio Carvalho Jorge – FPH

Volteio

Equipe C – SHP/FPH
Olivia Tavares Vieira da Cunha
George Ribeiro
Victoria Brandão Fonseca
Valentina Korte
Amicie le Bourdais
Maria Constança Abreu de Almeida Mota
Longeur: Carla Massenzi

Equipe E – SHP/FPH
Maria Beatriz Makhlouf
Manoela Tacach Dias Chohfi
Ana Catherine Santos Guimarães
Sophia Ines Macagnan Signor
Rafael Vieira Rodrigues
Manuela de Paula Souza Chade
Longeur: Carla Massenzi

Individual D
Clara Zerwes Trembley – CHSA/FPH
Individual E
Ana Lucia Guedes Pinto – SHC/FPH
Individual F
Luana Felix Szeles – SHC/FPH
Individual CII
Danielle Weissmann – SHC/FPH
Individual CI
Marina Guedes Gargantini – SHC/FPH
Individual B
Yasmin Rossini Rahme – CHSA/FPH
Individual A
Thais Tavares Paes – CHSA/FPH

Enduro

Aberta – Velocidade Controlada
Marilia Artimonte Rocca – FPH
Aberta Jovem – Velocidade Controlada
João Pedro Bornia Antocheski – FPrH
Graduado Adulto – Velocidade Controlada
Jonas Sampaio Ratti – FPH
Graduado Jovem – Velocidade Controlada
Renato Storani Saliba – FPH
Mirim Livre – Velocidade Livre
Carolina Moretto Ferreira – FHBr
Curta Distância Adulto – Velocidade Livre
João Leonel Antocheski – FPrH
Curta Distância Young Rider – Velocidade Livre
Luciana Rehder Toledo – FPH
1* Adulto – Velocidade Livre
Pedro Stefani Marino – FPH
1* Young Rider – Velocidade Livre
Veridiana Balassa de Abreu – FPH
2* Young Rider – Velocidade Livre
José Caio Frisoni Vaz Guimarães – FPH
2* Adulto – Velocidade Livre
Rodrigo Moreira Barreto – FHBr
3* Adulto – Velocidade Livre
Monica Pinto Lima Graziano – FPH

Atrelagem
Iniciante Singular
Sergio Henrique Ferreira
Mirim Singular
Rafael Gonçalves de Souza
Mirim Parelhas
Julia Alvarenga
Amador Singular
Marcio Narezzi
Profissional Singular
Ednaldo Reis

Rédeas

Melhor Amazona Principiante Aberta
Ana Cristina Benevides Chiatone
Melhor Amazona Principiante Amador
Ana Cristina Benevides Chiatone
Melhor Cavaleiro Amador
Jefferson Butti Abbud
Melhor Cavaleiro Aberta
Marcelo Almeida

Adestramento Paralímpico

Grau IA
Vera Lúcia Martins Mazzili – FHBr
Grau IB
Marcos Fernandes Alves – FHBr
Grau II
Flamarion Pereira da Silva – FHBr
Grau III
Luzete Pereira – FHBr
Grau IV
Thiago Fonseca dos Santos – FPH

Tambor

Amador
Fatiana Garcia Pignanelli
Octávio Augusto Farias
Feminina
Bruna Tedesco Cortelini
Jovem
Sofia Botsaris Delchiaro
Sênior Aberta
Rodrigo Fernandes de Oliveira

 

CHSA com a fonte: CBH

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui