Representantes da casa dão show no Paulista e Copa Santo Amaro de Concurso Completo

0
102

O final de semana, em 5 e 6/12, foi agitado no Clube Hípico de Santo Amaro (SP) com mais um Concurso Completo de Equitação, oficialmente retomado após um hiato de 30 anos, no final de setembro desse ano durante as festividades do 85º aniversário do maior e mais completo clube hípico do país. O Concurso Completo de Equitação pode ser considerado um triatlo equestre reunindo as três modalidades olímpicas – Adestramento, Salto e Cross Country – disputado nessa mesma sequência quando formato da disputa é curto. (Lembrando que no formato longo, os concorrentes disputam Adestramento, Cross Country, por último, no terceiro dia o Salto.)

Havia quatro pódios em jogo: Campeonato Paulista, a 1ª Copa Santo Amaro, Copa BH de Cavalos Novos e ABHIR. A boa nova foi a ótima atuação dos representantes da casa, inclusive, com novatos da modalidade que normalmente praticam Salto e até mesmo somente Adestramento.

Ricky Candi, top da casa, com Destaque JT, no adestramento rumo ao título no Paulista e Copa Santo Amaro série 3*, categoria principal

Na categoria principal nível 3*, valendo pelo Campeonato Paulista e Copa Santo Amaro, o cavaleiro internacional da casa Ricky Candi garantiu dobradinha nas duas primeiras colocações com Destaque JT e Nice. Ricky e Destaque JT venceram no Adestramento e zeraram o Salto e também no Cross Country.

Ricky Candy com Nice na pista de grama do CHSA reta final de chegada do cross country

Por não poder ser campeão e ficar entre os três primeiros com sua segunda montaria no Paulista, Ricky e Nice ficaram em 4º lugar no estadual, também com excelente atuação 2º lugar no adestramento, uma falta no salto e zero no cross.

Missão cumprida para Ricky Candy: dobradinha nas duas primeiras colocações com Destaque e Nice (img)

Leonardo Vani Fernandes, o Léo, bicampeão brasileiro Amador Top 2019, diretor de Concurso Completo do CHSA e organizador do evento, venceu o Paulista 1* Amador com seu Tiger Lu.

Léo com seu Tiger Lu

Andrea Guzzo Muniz Ferreira, amazona top do Salto em sua 2ª competição no Concurso Completo, foi vice no Paulista 1* Amador apresentando Kayra JMen II.

Andrea em ação com Kayra JMen II

Enquanto Pedro Maia apresentando Zurich Mystic Rose, de propriedade de Leonardo Fernandes, foi o grande campeão da série 0.90m válida pela Copa, superando nada menos que 26 conjuntos, com 3º lugar no adestramento, zero no Salto e zero no Cross dentro do tempo.

Pedro e Zurich Mystic Rose

Já o cavaleiro olímpico santamarense Marcio, que há duas semanas conquistou sua qualificação técnica para os Jogos Olímpicos de Toquio com Iberon JMen na Europa, retornou às pistas com PP Tarca, que estava sem competir, com vitória na série 1*, válida pela Copa. A dupla venceu no Adestramento, zerou o Salto e também o Cross Country.

Marcio com PP Tarca

E na série 2*, válida pela Copa, o cavaleiro top do Salto e sócio santamarense Rafael Ribeiro com Firenze HR foi o grande campeão com 4º lugar no adestramento e zero no Salto e Cross Country, dentro do tempo. A dupla também venceu na categoria Cavalos BH 7 anos.

Rafael e HCR Firenze

Outras dois estreantes da casa chamaram especial atenção. Na série 0.70m da Copa, o jovem talento e cavaleiro profissional de Adestramento Vinicius de Miranda montando Positano venceu no Adestramento, fez apenas uma falta em sua estreia no Salto e zerou o cross, porém ultrapassando a faixa de tempo ficando em 7º lugar.

Vinicius e Positano

Destaque ainda para estreia de Lourdes Monteiro, amazona master do Salto, que com sua Daphne do Bosque Sanol Dog competiu na série 0.70m e cumpriu sua missão ao terminar o Cross.

Lourdinha e Daphne do Bosque Sanol Dog: conjunto superação

Arrematando a excelente atuação dos representantes da casa a equipe do CHSA formada por Pedro Henrique Maia de Oliveira / Zurich Mystic Rose, Leonardo Vani Fernandes / Tiger Lu, Marcio Appel / PP Tarca e Ricky Candi / Nice garantiu o topo do pódio superando demais 19 times.

Ninguém segura o CHSA: #hipismoforte #hipismocompleto

E, sem dúvida, o Cross Country – com percursos idealizados pelo cavaleiro olímpico Serguei Fofanoff, o Guega, e José Durante – foi o centro das atenções e maior emoção. Estiveram nos picadeiros de Adestramento, Salto e Cross Country nada menos que 93 conjuntos de todos os níveis e categorias.

Patrocinaram o evento Sunny, Bom Sabor, Wine, Dressur, Agromix, Golden Rider Tour, AFN, ABHIR, ABCCH, Dressur, Indusparquet, Limongi Engenharia, Gigli Fatto a Mano.  A retomada do Concurso Completo no CHSA conta com total apoio de Alexandre Leonor, presidente do CHSA, e Leonardo Vani Fernandes, diretor da modalidade do CHSA, grande responsável pela organização bem como pela confecção dos obstáculos do Cross Country.

Veja a seguir como ficaram os pódios e clique aqui para conferir a classificação detalhada e completa.

Flash de confraternização ao final da premiação

1ª Copa Santo Amaro de Concurso Completo Equitação

Copa Santo Amaro Cavaleiros Futuro – 2 conjuntos
Campeão Ana Camila Campos Almeida Prado / Gazela HMA -34,7 pontos
Vice Ana Cecília Borrasca Carvalho / Gazela HMA -36,3 pontos

Copa Santo Amaro Série – 0.50m – 6 conjuntos
Campeã Luisa Boechat Castilho / Pipoca Sapecado -32,5 pontos
Vice Maemi Izu / Amy Lark -32,8 pontos
3º José Lucas Matielo Capobianco / Dourado HMA -34,1 pontos
4º Valentina Marchezzi Fofanoff / Paiacan -37,4 pontos
5º Lorena Balbo / Fuvi do Guega -38,0 pontos
6º Giovana Marchezzi Fofanoff / Paiacan -44,2 pontos

Copa Santo Amaro série 0.70 metro – 21 conjuntos
1º Valentina Ambrosio Fernandes / Euler do Guega -38,1 pontos
2º Letícia Miguel / Herdeiro -39,2 pontos
3º Valentina Ambrosio Fernandes / Arizona – 39,6 pontos (4s36 cross – desempate 5min)
4º João Pedro Meireles / Gaivota -39,6 pontos (4s11 cross)
5º Ingrid Prioste / Cadillac D´Olympio -39,8 pontos
6º Leandro Machado / Nektar -40,5 pontos

Copa Santo Amaro série 0.90 metro – 27 conjuntos
Campeão Pedro Henrique Maia de Oliveira / Zurich Mystic Rose -31,2 pontos
Vice Mateus Oliveira / Artemis -32,6 pontos
3º Sophia Manhani Incerpi / Natural -33,8 pontos
4º Cel Jeferson Sgnaolin Moreira / Alcapone do Rincão -33,9 pontos
5º Sophie Archangelo / Dublê – 33,9 pontos
6º Daniel Izu / Erotica -35,5 pontos

Copa Santo Amaro 1* 15 conjuntos
Campeão Marcio Appel / PP Tarca -16 pontos
Vice Cel Jeferson Sgnaolin Moreira / Vilagran do Rincão -29,4 pontos
3º Capitão Rafael Silva Gouveia / IZ Mogno -32,6 pontos
4º Leonardo Vani Fernandes / Tiger Lu -35,7 pontos
5º Leonardo Vani Fernandes / El Guapo -40,6 pontos
6º Beatriz Senra Casimiro / Grauna Itapuã -42,0 pontos

Copa Santo Amaro 2* – 7 conjuntos
Campeão Rafael Ribeiro / Firenze HCR -41,8 pontos
Vice 1º Ten Pedro Henrique de Resende Nunes / Uruguai do Rincão -42,3 pontos
3º Capitão Rafael Silva Gouveia / George MCJ -51,3 pontos
4º Ten Cel Fabricio Caldas Albuquerque / Hulk da Vista -80,4 pontos
5º Ten Cel Rodrigo Lopes Bragança Silva / Valencia das Cataratas -140,3 pontos

Copa Santo Amaro Nível 3* – 5 conjuntos
Campeão Ricky Candi / Destaque JT -32,2 pontos
Vice Ricky Candi / Nice -39,4 pontos
3º TC Gustavo Lopes da Cruz / Opala do Rincão -41,3 pontos
4º 1º TEn Pedro Henrique de Resende Nunes / Tamanho do Rincão -45,7 pontos
5º Lucca Martins Pereira Lima / Forever -57,3 pontos

Equipes Copa Santo Amaro (total de 20)

Equipe Campeã CHSA A -83,4 pontos
Pedro Henrique Maia de Oliveira / Zurich Mystic Rose -31,2 pontos
Leonardo Vani Fernandes / Tiger Lu -35,7 pontos
Marcio Appel / PP Tarca -16,5 pontos
Ricky Candi / Nice -39,4 pontos

Vice Horsenow -100,9 pontos
Maemi Izu / Amy Lark -32,9 pontos
Sayumi Izu / Amy Lark -43,9 pontos
Mateus Oliveira / Artemis -32,6 pontos
Daniel Izy / Erotica -35,5 pontos

3ª colocada Monte Alegre -113,1 pontos
Luisa Boechat Castilho / Pipoca Sapecado -32,5 pontos
José Lucas Matielo Capobianco / Dourado HMA -34,1 pontos
Julia Boechat Castilho / Pipoca Sapecado -46,5 pontos
Ana Carolina Campos Almeida Prado / Gazela HMA -150 pontos

Campeonato Paulista de Concurso Completo de Equitação

Mini-mirim – Nível 0.70m – 5 conjuntos
Campeão Enrico Marchezzi Fofanoff / Barbara TW -41,5 pontos
Vice Ana Clara Camargo / Adnan -42,3 pontos
3º Francisco Baladin Simão Stefano / Bergo -43,3 pontos
4º Amy Lark / Sayumi Izy -43,9 pontos
5º Julia Boecht Castilho / Pipoca Sapecado -46,5 pontos

Paulista Mirim – 2 conjuntos
Campeã Sophia Manhani Incerpi / Natural -33,8 pontos
Vice Rafael Martins / Carano da Essencia -49,4 pontos

Paulista Master – 0.90m – 10 conjuntos
Campeão Daniel Izu / Erotica -35,5 pontos
Vice Cruiff Machado Prioste / Calla Blanca B JMen -37,8 pontos
3º Aquilino Limongi Neto / Opera -38,3 pontos
4º Silvano Bento de Souza / Hortencia -43,5 pontos
5º Claudia Leschonski / Cururu GJ -61,2 pontos
6º Ricardo Rodrigues Nogueira / Grega do Guega -78,8 pontos

Paulista Nível 1* – Amador – 7 conjuntos
Campeão Leonardo Vani Fernandes / Tiger Lu -35,7 pontos
Vice Andrea Guzzo Muniz Ferreira / Kayra JMen -70,7 pontos
3º Capitão Deivson Antunes Oliveira / Normativo -88,6 pontos
4º Leonardo Vani Fernandes / El Guapo -40,6 pontos

Paulista Senior 3*
Campeão Ricky Candi / Destaque JT – 32,2 pontos
Vice TC Gustavo Lopes da Cruz / Opala do Rincão -41,3 pontos
3º 1º Ten Pedro Henrique de Resende Nunes / Tamanho do Rincão – 45,7 pontos
4º Ricky Candi / Nice -39,4 pontos

Paulista Young Rider 3*
Lucca Martins Pereira Lima / Forever -57,3 pontos

Cavalos Novos 4 anos 1* – 2 conjuntos
Campeão Cel Jeferson Sgnalion Moreira / Vilagran do Rincão -29,4 pontos
Vice Capitão Rafael Silva Gouveia / IZ Mogno -32,6 pontos

Cavalos Novos 6 anos 2* e 1* – 5 conjuntos
Campeão Ten Pedro Henrique de Resende Nunes / Uruguai do Rincão – 42,3 pontos
Vice Capitão Rafael Silva Gouveia / George MCJ -51,3 pontos
3º Ten Cel Fabricio Caldas Albuquerque / Utah do Rincão -71,9 pontos
4º Ten Cel Fabricio Caldas Albuquerque / Hulk da Vista – 80,4 pontos
5º Andrea Muniz / Kayra JMen JLSC – 85,7 pontos

Cavalos Novos 7 anos 1* – 1 conjunto
Campeão Ten Cel Fabricio Caldas Albuquerque / Tentação do Rincão – 99,2 pontos

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui