Santamarenses faturam 2 pratas e 2 bronzes por equipes no Paulista de Amadores

0
650

Na primeira semana do Campeonato Paulista de Salto 2019 – o Paulistão – no Clube Hípico de Santo Amaro, entre 20 e 23/6, foram 135 os conjuntos nas quatro alturas da categoria Amador. Na série Amador B, 1 metro, largaram 48 candidatos ao título, na Amador A, 1.10 metro, 40, Amador, 1.20 metro, 20 e na Amador Top, a 1.30 metro, 18. No sábado, 22, fecharam as rodadas por equipes que tiveram diversas composições mistas e cavaleiros e amazonas santamarenses subiram em diversos pódios. A rodada das finais individuais, inclusive do Paulistão da Juventude, termina nesse domingo, 23. Em 2019, o Clube Hípico de Santo Amaro está a frente da organização e estrutura do Campeonato Paulista, promovido pela Federação Paulista de Hipismo.

Na categoria Amador A, o CHSA foi prata com Camila Horo Gil / Missy Pullmann, Euripedes Constantino Miguel Filho / Anton, Rafael Christianini / Sonho Real HCR e Handerson Araujo Castro / SL Sabino II. Cinco conjuntos sem faltas viraram na liderança para final individual.

Time do CHSA medalha de prata Amador A, série em que o Centro Hípico Granja Vianna faturou ouro

Na série Amador, o CHSA garantiu bronze com Roberto Villa Real Junior / Chesta Z, Rimantas Sipas / Rasputin JMen II, Otavio Cansacao de Azevedo / RRM One e Ariane Midori Oda / Balubet. Com bom nível técnico, quatro conjuntos vêm sem faltas na corrida pelo pódio individual.

Santamarenses, bronze por equipes na série Amador, que teve dobradinha da Hípica Paulista

Na série Amador Top, os representantes da casa levaram outro bronze com o time formado por Flavia Helena Junqueira Lopes / Crystal Santa Dalila, Rodrigo Machado de Moraes / Loreley JMen e Ricardo Gandolfi / Caroline MN. Somente um conjunto virou sem faltas para final individual e a melhor amazona da casa Flavia e sua Crystal vêm com apenas uma falta empatada na vice-liderança com outros dois conjuntos.

Amadores Top do CHSA são bronze, série que teve duas equipes mistas no pódio: Metropolitana, campeã, e Centro Paulista, vice

Na categoria Amador B, dois conjuntos do CHSA Gabrielle Abbate de Andrade / Lucky Star G.A e Giovanna Assumpção / Chala JMen integraram a equipe vice-campeã metropolitana ao lado de José Miguel Neto / QH Divendy e Camila Barreto / O mundo do cavalo Echuka, representantes da Hípica Paulista.

Representantes do CHSA vice-campeões por equipes,. Manege Alphaville, campeão, e Centro Paulista, bronze

Para conferir mais flashes dos representantes do CHSA no Paulistão 2019, vale dar uma espiada no instagram @chsa_oficial.

Amador A – 1.10 metro

Campeã Centro Hípico Granja Vianna – 8 pp
Bruno Alves / Ruanda JMen
Giulia Bitar Malfatti / MSML Zebrino
Isabella Lolli Banti / El Chico van t Zilverhof
Maria Elisa Conceição Gonzaga / M.E.C.G. Campari Blue van Het Molenhof

Vice-campeã Clube Hípico de Santo Amaro Branca – 9 pp
Camila Horo Gil / Missy Pullmann
Euripedes Constantino Miguel Filho / Anton
Rafael Christianini / Sonho Real HCR
Handerson Araujo Castro / SL Sabino II

3ª colocada Centro Paulista – 18 pp
Laila Fabi Moreira / Horse a Porter Top Team Queenlin Lavizoo
Thais Bonatto Borghi e Silva / Wolbrind SH
Camila Paulucci der Haroutiouninan / Cristallo

Amador -1.20 metro

Campeã Sociedade Hípica Paulista Branca – 0 pp
Katharina Afrange Tuch / Horse a Porter Pronkensberg S Sandro
Ana Paula Gouveia Conde / Riding with Stytle Cantico Joter
Gabriela Duque / Cusco HV
Renata Afonso Scafuro / I Pony

Vice-campeã Sociedade Hípica Paulista Preta – 4 pp
Bruno de Araujo Machado Gaudencio / Laker
Roberta Podval / Favall
Gabriella Miguel / Simba des Flayelles
Richard Lyon Thorp Bilton / Quebec Agromix

3ª Clube Hípico de Santo Amaro Azul – 30 pp
Roberto Villa Real Junior / Chesta Z
Rimantas Sipas / Rasputin JMen II
Otavio Cansacao de Azevedo / RRM One
Ariane Midori Oda / Balubet

Amador Top

Campeã Metropolitana – 12 pp
Dennis Saraiva Brusi / Bako des Roches Rouges
José Afonso Fernandes da Silveira / Patron
Lucas Amoedo Conde / Cardenho Liberte
Tiago Claro Figueira Melo Vinha / Aloa des Neiges

Vice-campeã Centro Paulista – 16 pp
Bruno Christianini Limongi / Essenza TW
Rodrigo Nunes de Melo / RBR Princess Majorca
Jessica Machado Macedo dos Santos / Alion da Barra
José Carlos Blaauw Junior / Chaser

3ª Clube Hípico de Santo Amaro Azul – 90 pp
Flavia Helena Junqueira Lopes / Crystal Santa Dalila
Rodrigo Machado de Moraes / Loreley JMen
Ricardo Gandolfi / Caroline MN

Amador B -1 metro

Campeã Manège Alphaville -0 ponto perdido (pp)
José Marcio Gobbi / Nohan Simpley
Andrea Alexandra Mikuski / Camprice W
Beatriz Arruda Woserov / Loustic Rouge

Vice-campeã Metropolitana 2 – 4 pp
Camila Lunardelli Barreto / O Mundo do Cavalo Echuka
Gabrielle Abbate de Andrade / Lucky Star G.A
José Antonio Miguel Neto / QH Divendy
Giovanna Assumpção / Chala JMen

Centro Paulista – 5 pp
Fabiana Turuguet Vallias / Dalida
Cejanna Camara Sampaio Germano / Tinker Bell TR
Thiago Machado Cavalheiro Moreno / Sol du Revel TR
Jane Giltrup / SL Iluminado

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

3 − 3 =