Santamarenses integram equipes campeãs no Brasileiro Mini-Mirim e Pré-junior

0
448

A nova geração do hipismo verde amarelo está a postos na Sociedade Hípica Paranense em Curitiba, entre 20 e 24/7, concorrendo a seis títulos brasileiros nas categorias: Mini-mirim (10 a 12 anos) disputado a 1 metro, Pré-mirim (12 a 14 anos) a 1.10 metro, Mirim (12 a 14 anos) a 1.20 metro, Pré-junior (14 a 16 anos) a 1.30 metro, Junior (14 a 18 ano) a 1.40 metro e Young Riders (16 a 21 anos) a 1.45 metro. Para os concorrentes das categorias Mirim, Pré-junior, Junior e Young Riders a decisão também é válida como 2ª e última etapa seletiva rumo ao Campeonato Sul Americano 2016 que agita a Sociedade Hípica Paulista entre 5 e 11/9. Na categoria Pré-mirim, o Brasileiro também vai vale como observatória para formação das equipes no Internacional que acontece junto com o Sul Americano.

Os medalhistas de ouro da categoria Mini-mirim em foco
Os medalhistas de ouro da categoria Mini-mirim em foco

Nessa quinta-feira, 21, foram definidas as finais por equipes da categoria Mini-mirim e Pré-junior, em que os jovens talentos de São Paulo faturaram dois ouros. A decisão por equipes Pré-mirim e Junior sai nessa sexta-feira, 22/7. Os santamarenses Marcelo Gozzi comn Cathaar Z e Eduardo Coelho Barbara montando Contigo de Laubry integraram, respectivamente, as equipes campeãs Pré-junior e Mini-Mirim.

Mais um ouro para São Paulo na categoria Pré-junior
Mais um ouro para São Paulo na categoria Pré-junior

Campeã – Federação Paulista de Hipismo – 9,06 pp

Thales Marino / Balla 12
Raphael Halaban / Dito Van
Felipe Menezes / Kashimira do Gerezin
Marcelo Gozzi / Cathaar Z

Vice – Federação Catarinense de Hipismo – 96,1

Gabrielle Berger / Quite Capitano
Vinicius Leme R2D / Sl Ilustre
Marco Antônio Ghizoni / Imna

Final Mini-mirim

Campeã Federação Paulista de Hipismo – 4 pp

Eduardo Coelho Barbara / Contigo de Laubry
Pietra Carolina Bizzotto / Dona ML
Matheus Esposito de Almeida Ribeiro / Goldgril CHCP
João Malucelli Egoroff / Kaliupy

Vice Federação Catarinense de Hipismo – 4 pp (critério de desempate melhor aproximação ao tempo ideal no primeiro dia)

Bruno Yllon Araujo Joner / Canelazo
Luma Bertão de Oliveira / Baviera Itapuã
Paula Maffazioli del Grande / Victoria
Roberta Pickler Gevaerd / Cora do Refúgio

3ª colocada – Federação Gaúcha dos Esportes Equestres – 12 pp

Bruna Bortoluzzi / Hinningcon van Het RusseltVell
Marco Antonio Scorsato / Paco Cristal
Giovana Quadros Chiste / Mulher Maravilha
Antonio Johannpeter Cirne Lima / Palermo
Clique aqui para conferir o resultado prova a prova.

 

CHSA com a fonte: CBH e fotos: Luis Ruas

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

18 + três =