Vem aí o Torneio de Verão 2019: programa 1ª etapa e histórico de campeões

0
378

Em 2019 o Torneio de Verão, o tradicional Concurso de Salto Nacional do Clube Hípico de Santo Amaro que abre a temporada brasileira, completa 31 anos e, mais uma vez, será disputado em duas semanas com a 1ª Etapa entre 14 e 17/2 e 2ª Etapa, entre 20 e 24/2.

A

Programação 1ª Etapa

Na 1ª Etapa serão disputadas 30 provas de 1 a 1.45 metro com premiação total de R$ 74,1 mil. A armação dos percursos está a cargo do course-designer internacional Vailton Jaci Cordeiro na pista de areia e Carlos Alberto Raposo Lopes arma na pista de grama. As principais disputas são a Copa Ouro, a 1.35 metro, no sábado, 16/2, e no domingo, 17/2, o GP / Clássico, 1.45 metro, encerra a primeira semana da competição.

Fase para Inscrição I Etapa CSN2* Torneio de Verão CHSA – site da Federação Paulista de hipismo
28/01/2019, Segunda-Feira: Abertura da única fase de inscrição no site FPH às 14h00
07/02/2019, Quinta-Feira: Encerramento da 2ª fase de inscrição às 18h00.
08/02/2019, Sexta-Feira: Vencimento do boleto de inscrições do período de 28/01 a 07/02/2019.
12/02/2019, Terça-Feira: Confirmação das inscrições.

Uma vez preenchidas as vagas ou encerradas as inscrições via site da FPH, as solicitações adicionais devem ser feitas através do e-mail: (salto2@chsa.com.br) a partir do dia 08/02/2019.

Programa completo – clique aqui

Histórico campeões GP/ Clássico do Torneio de Verão nos últimos 11 anos

2008
1ª Etapa – Vitor Alves Teixeira / Hipos Climber Yuri Itapuã
2ª Etapa – Vitor Alves Teixeira / Hipos Climber Yuri Itapuã

2009
1ª Etapa – José Roberto Reynoso Fernandez Filho / Quarup
2ª Etapa – Pedro Junqueira Muylaert / Haut de Val

2010
1ª Etapa – Vitor Alves Teixeira / Yuri Itapuã Climber
2ª Etapa – Francisco José Mesquita Musa / Premiere Alvorada Itapuã

2011
1ª Etapa – Lourenço Vieira da Silva / Singular Gama Seven Valley
2ª Etapa – Lucas Costa Araújo / Lavito

2012
1ª Etapa – Francisco José Mesquita Musa / Amax Z RCLI
2ª Etapa – Geraldo Gomes de Lemos / Piemonte

2013
1ª Etapa – Rafael Ribeiro / Brucce Climber
2ª Etapa – Artemus de Almeida / Landritter do Feroleto

2014
1ª Etapa – Rafael Moderno / Stakkarta
2ª Etapa – Francisco Musa / Gama Seven Valley

2015
1ª Etapa – Lourenço Vieira da Silva / Macarena Tok
2ª Etapa – André Miranda / Shalimar de Kergleen

2016
Etapa Única – Cesar Almeida / Baloujana B Império Egípcio

2017
1ª Etapa – Fábio Sarti / Desteny
2ª Etapa – Fabio Sarti / Desteny

2018
1ª Etapa – Cesar Almeida / HFB Kauana Restless
2ª Etapa – Thales Marino / Celena DML

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

dois × 4 =